16+
Общество

Волгоградцы отметят День памяти небесного покровителя своего города

Соборно отпраздновать День святых покровителей Волгограда приглашаются жители и гости города.

12 сентября в Волгограде впервые пройдут торжества в честь всех волгоградских святых. Также в этот день волгоградцы отпразднуют память небесного покровителя своего города — святого благоверного князя Александра Невского. Епархиальные торжества пройдут возле строящегося собора на площади Павших Борцов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Божественную литургию под открытым небом возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его высокопреосвященству будут сослужить священники епархии. Чтение часов начнется в 8.30, а в 9.00 – Божественная литургия. Все желающие смогут принять таинства исповеди и причастия.

Место для проведения торжеств будет обустроено особенным образом. Смонтируют шатер, где разместится алтарь, для нуждающихся оборудуют сидячие места.

- Личность Александра Невского вызывает интерес и привлекает к себе совершенно разных людей – и простых обывателей, и военачальников, и дипломатов - своей масштабностью, своей надмирностью и способностью нестандартно мыслить, - рассказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. - Мы понимаем, что именно его служение Отечеству, русскому народу помогло в очень непростые времена, когда Россия оказалась между католическим Литовским княжеством и языческой монгольской Ордой. Надо было правильно расставить приоритеты, выстроить дипломатические отношения. Было очень непросто укреплять военно-политическую мощь государства и выстраивать отношения среди разрозненных, постоянно воюющих княжеств. Мы понимаем, что, возможно, и не было бы Руси, если бы Александр Невский так себя грамотно не повел, не выстроил бы отношения с ханом. Он смог побрататься с ханом, благодаря чему получил в Орде положение и особое влияние. Пользуясь этим влиянием, он не только ослабил гнет ига на Россию, но и смог в столице Орды Сарае устроить епархию, Православную церковь со множеством епископов, священников. Там возникла церковная жизнь. Стоит ли говорить, какое великое значение это имело для князей, приезжавших в ставку для получения ярлыка и решения других вопросов, и для множества пленников, которые там находились? Выстроить православную епархию в принципиально враждебном государстве – это великий талант. Поэтому значение Александра Невского мы всё больше и больше начинаем понимать. Он является не только покровителем нашего города, но и многих государственных служб: дипломатических, военных.

Проводить торжества в честь Александра Невского 12 сентября - общегородская традиция. Напомним, в 2015 году жители Волгограда на публичных слушаниях поддержали решение восстановить Александро-Невский собор, разрушенный большевиками. 5 апреля 2016 года состоялась торжественная закладка основания собора и молебен, на котором освятили начавшуюся стройку. Попечительский совет строительства собора возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Строительство ведется на добровольные пожертвования.

По личной просьбе князя Александра Невского в 1261 году в границах современной Волгоградской области Киевский митрополит Кирилл III учредил Сарайскую епархию. Ее центром стал город Сарай, столица Золотой Орды. Епархиальные епископы окормляли тысячи православных людей, находившихся в татаро-монгольском плену.

Военные победы князя имели судьбоносное значение для русской истории. Причем основные из них были одержаны в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) Александру Невскому было не более 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский канонизирован Русской православной церковью как святой благоверный князь при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память совершается 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

Календарь