16+
Общество

Волгоградцам напоминают о правилах использования газового оборудования

29 Июл 2019 16:02, видео, 4 фото

Природный газ (метан) — бесцветный нетоксичный газ, поэтому в случае утечки его из газопровода в помещениях может образоваться газовоздушная смесь, которая остается незамеченной.

В связи с участившимися несчастными случаями, связанными с использованием газа в быту, причины которых кроются в ненадлежащем техническом состоянии ВД(К)ГО, инспекция напоминает об основных правилах использования газового оборудования.

Для предотвращения несчастных случаев следует строго соблюдать правила по безопасному использованию газа, в частности не производить самовольную установку, замену и ремонт газового оборудования; содержать газовое оборудование в чистоте; следить за исправностью работы газового оборудования; заключить договор со специализированной организацией для проведения ежегодного технического обслуживания газового оборудования.

УХОД ЗА ПЛИТОЙ И ДУХОВЫМ ШКАФОМ

Для того чтобы плита безотказно работала, нужно содержать ее в исправности, чистоте. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1. Горелки и колпачки периодически промывать в содовом растворе или мыльной воде.

2. Поддон (грязевой лист), расположенный под конфорочными горелками, промывать в мыльной теплой воде и насухо протирать.

3. Регулярно вымывать в теплой воде и протирать все предметы оборудования духового шкафа, а также его дно и стенки.

4. Наружную поверхность плиты обмывать теплой водой и протирать.

5. Перед первым пользованием духовым шкафом обязательно его промыть горячей водой и прожечь. Включить горелки и не ставить в него никакой посуды с целью приготовления пищи.

6. Газовый баллон должен находиться на расстоянии 0,5 м от газовой плиты, 2 м - от плиты твердого топлива, 1 м - от электрических приборов, 0,5 м - от раковины и умывальника.

ВОСПРЕЩАЕТСЯ:

1. Оставлять зажженную газовую плиту без присмотра, а также допускать к пользованию и уходу за плитой малолетних детей и лиц, незнакомых с правилами пользования газовыми приборами.

2. Использовать газовые плиты для обогрева помещения.

3. Загромождать плиту посторонними предметами или класть возле нее предметы легковоспламеняющиеся.

4. Привязывать к газовым трубам и вентилям веревки для развешивания белья и других вещей.

5. Стучать по вентилям, горелкам, редуктору металлическими предметами, а также поворачивать ручку крана на плите с помощью ключей, щипцов, клещей, рычагов и т. д.

6. Ставить тяжести на открытую дверцу духового шкафа.

7. Становиться на плиту, ставить полные тяжелые баки для кипячения белья, устанавливать посуду с широким дном на конфорки с низкими ребрами и т. д.

8. Открывать краны, не имея в руках зажженной спички.

9. Заливать горящие горелки кипящими жидкостями.

10. Спать в помещении, где установлена газовая плита, или оставлять горелки плиты включенными, горящими ночью, когда в квартире все спят.

11. Самовольно менять место установки газовой плиты или ремонтировать газовые приборы и внутриквартирную газовую разводку.

12. Пользоваться плитой при закрытой или неисправной вентиляции.

13. Разжигать плиту, а также курить, включать и выключать электрические приборы при появлении запаха газа в помещении. В этом случае необходимо срочно сообщить в аварийную службу по телефону 04.

Не менее важно проверять тягу дымохода, так как в результате непроходимости дымовых каналов или недостаточной вентиляции в помещении концентрируется угарный газ, что приводит к серьезным отравлениям, а в крайних случаях к летальному исходу.

Почувствовав запах газа, нужно незамедлительно открыть все окна, закрыть газовый кран, не включая и не выключая при этом свет или какие-либо электрические приборы (даже телефон), покинуть помещение и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (104, 112 с мобильного телефона).

Напомним, что ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах (домовладениях), а также их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ.

Газовое оборудование является объектом повышенного риска, в связи с чем работа уполномоченных органов по проведению мероприятий по обеспечению безопасного использования газа в быту проходит на постоянной основе.

Сегодня в данной сфере наблюдается положительная динамика благодаря системной комплексной работе, проводящейся на протяжении всего года (рейдовые мероприятия, применение мер административного воздействия, разъяснительная работа с жителями).

Во всех муниципальных районах и городских округах проводятся рейды с участием ОМС, представителей ГУ МЧС России, органов Государственного жилищного надзора. За истекший период первого полугодия 2019 года всего проведено свыше 1000 рейдов, обследовано более 8000 многоквартирных домов и владений, в том числе отнесенных к «группе риска».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

Календарь