16+
Общество

Волгоградские ТОСы поборются за звание лучших

Волгоград, 12 декабря. В Волгограде началась подготовка к проведению первого этапа ежегодного областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года». В рамках конкурса ТОСы будут также состязаться за право носить почетные звания «Образцовое территориальное общественное самоуправление» и «Лидер территориального общественного самоуправления». По итогам конкурса ТОСы поощрят материально. .

Сейчас  муниципальная комиссия  формирует  реестр претендентов на призовые места. После отборочного городского этапа волгоградские ТОСы-победители примут участие в областных конкурсах. В настоящее время в городе действует 137 ТОС, в них вовлечено  11% от всего населения Волгограда. Деятельность ТОС позволяет улучшить санитарное состояние территорий, создать дополнительные условия для организации досуга горожан, оказать помощь нуждающимся людям. Однако основная цель деятельности ТОС – не только решение насущных вопросов местного значения, но и  повышение качества жизни на территориях, построение развитого гражданского общества, подчеркнула заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко.

«Что касается конкурсов, то поощрение по их итогам является одной из наиболее эффективных форм финансовой поддержки объединений, – отметила вице-мэр. – Участвовать в этих состязаниях имеют право только те ТОСы, которые обладают статусом юридического лица. Сегодня их число в Волгограде составляет 83. И мы приглашаем всех стать участниками первого этапа».

В предыдущем областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление» приняли участие 78 объединений Волгограда, обладающие статусом юридического лица. Из них 35 стали победителями. Общая сумма выигранных ТОСами Волгограда денежных премий по итогам конкурсов 2010 года составила 3 миллиона 978 тысяч рублей. Средства направлены на развитие и благоустройство территорий, а также на поощрение активистов движения.

Свои лидерские позиции в прошлом году удержало «ТОС № 1 поселка Вишневая Балка Краснооктябрьского района Волгограда». Этот орган самоуправления получил почетные звания Волгоградской области «Образцовое ТОС», «Лидер ТОС» и грант на сумму 1 миллион 250 тысяч рублей. Первое место и 220 тысяч рублей в номинации «Патриотическое воспитание и работа с молодежью» завоевало ТОС «Добрый дом» Центрального района, кроме того, оно стало Абсолютным победителем конкурса, за что получило еще 110 тысяч рублей. В номинации «Обустройство территории проживания» первое место заняло ТОС «Нагорный» Красноармейского района, которое также стало Абсолютным победителем конкурса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:44, Общество

В Волгограде подорожала свекла, а колбаса стала дешевле

07:30, Общество

Волгоградцев просят помочь построить медведю бассейн

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

Календарь