16+
Общество

Волгоградские мошенники повысили цены на услуги по замене электросчетчиков

А также стали дороже продавать сигнализаторы загазованности, фильтры водоочистки и магнитные клапаны.

Роспотребнадзор по Волгоградской области предупреждает жителей об опасности покупки товаров и услуг у лиц, которые ходят по квартирам и, представляясь сотрудниками различных энергосбытовых и коммунальных организаций, предлагают счетчики или услуги по их установке. Жалобы на такого рода мошенников продолжают поступать. Чаще всего от лжегазовиков и лжеэлектриков страдают пожилые люди. А наиболее распространены в Волгоградской области некачественные услуги по «ремонту газового оборудования» и «замене электрических счётчиков».

При этом если раньше стоимость товаров составляла 6900 и 7400 рублей за одну штуку, то сейчас это уже 8900 рублей и больше за единицу товара. Также теперь продавцы практикуют продажу не по одному аппарату, а по два, три и более, объясняя это якобы большой площадью жилого помещения.

В квартиру находчивые предприниматели попадают под видом «газовой службы» в связи с аварийной ситуацией в доме, утечки газа и т. д. Если же речь идёт о замене электрических счётчиков, то продавцы мотивируют необходимость приобретения товара завершением срока поверки счётчика либо его выходом из строя. Водоочистительные фильтры продаются как «оборудование, предотвращающее гидроудар» якобы «по заданию Водоканала». При этом зачастую сами продавцы не могут объяснить, что такое «гидроудар» и каковы причины его возникновения.

"Люди пожилого возраста в качестве «газовой службы» воспринимают только сотрудников компании «Волгоградгоргаз», а при словах об утечке газа, взрывах и затоплении соседей сразу пугаются. Не давая пенсионерам опомниться, мошенники, как правило, создают видимость работы на оборудовании, затем начинают настойчиво предлагать якобы обязательные к установке сигнализаторы загазованности и быстродействующие предохранительные клапаны либо меняют шланг на газовой плите, запорный кран или что-либо ещё и за все это выставляют приличную сумму. По такому же сценарию происходит и замена электрических счётчиков, установка фильтров. Прийти в себя и прочитать договоры, которые они дают на подпись, покупатели просто не успевают или же просто стесняются отвлекать таких «занятых профессионалов», - сообщили "Городским вестям" в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В очередной раз Роспотребнадзор напоминает потребителям: установка сигнализаторов загазованности и быстродействующих предохранительных клапанов не является обязательной. Все обязательные работы по техническому обслуживанию внутридомового/внутриквартирного газового оборудования оказываются представителями компаний, с которыми у вас заключен письменный договор, по предварительному уведомлению (по телефону либо письменно). Обязательный осмотр газового оборудования, проводимый поставщиком коммунальной услуги - ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», осуществляется бесплатно. О необходимости замены электрического счётчика в связи с истечением межповерочного срока или выходом его из строя вы можете узнать только у исполнителя услуги: у управляющей компании/ТСН или у поставщика (ПАО «Волгоградэнергосбыт"). Также это должно быть написано в имеющихся у вас документах на счётчики. Посторонние лица не владеют этой информацией. Установка водоочистительных фильтров никак не связана с защитой от гидроудара в системе водоснабжения. Если к вам в квартиру позвонили люди, представившиеся сотрудниками любой специализированной службы, которых вы не приглашали, и сообщили об утечке газа или других проблемах, не открывайте сразу дверь, позвоните по телефону в «Волгоградгоргаз», аварийно-диспетчерскую службу ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения» и уточните, соответствует ли это действительности. Если этого нет, не надо впускать в жилое помещение посторонних лиц. Если же вы уже впустили, но в процессе поняли, что вас что-то смущает в действиях «специалистов», вас к чему-то понуждают, не стесняйтесь вызывать полицию!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь