16+
Общество

Волгоградские инвалиды по зрению получат 749 «говорящих» телефонов

Сейчас идет процедура закупки аппаратов.

До конца этого года в Волгоградской области полностью закроют потребность инвалидов по зрению в специальных телефонах. Из регионального бюджета выделены средства на приобретение 749 «говорящих» аппаратов, сообщили в региональном комитете социальной защиты населения.

Сейчас проводят открытый аукцион по закупке такой техники. При этом в документах нет указания на конкретную модель мобильника. Заявленным требованиям отвечает продукция нескольких производителей. Потому начальную максимальную цену контракта определили через сопоставление рыночных цен.

– Я сама являюсь инвалидом по зрению I группы и пользуюсь телефоном с таким функционалом уже 13 лет. Потому все характеристики для такого оборудования, обозначенные в техзадании, с нами согласовали, и мы их утверждали, – рассказала корреспонденту «Городских вестей» председатель Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых Наталья Гапиенко. – Эта техника делает незрячего человека полностью самостоятельным, потому что аппарат озвучивает все. Мы можем писать и получать SMS, знать, кто нам звонит, заносить имена и фамилии людей в книгу контактов и многое другое. Все, что люди видят глазами, мы это слышим ушами.

По ее словам, в стоимость каждого телефона входит не только цена на аппарат, но и целый комплекс услуг. И все эти затраты несет поставщик.

– Сюда входит и оснащение говорящим модулем, и специализированное программное обеспечение, и доставка каждого аппарата жителям по всей области, и оформление всей документации для передачи телефона, и обучение по пользованию техникой, и изготовление пошаговой звуковой инструкции на диске, – перечисляет Наталья Гапиенко. – Таким образом, стоимость складывается из многих факторов.

Она опровергла сообщения ряда СМИ, что телефоны уже пришли, а их качество оставляет желать лучшего.

– Я прослушала эти статьи и могу сказать, что в них нет и толики правды. Якобы уже закупили телефоны, которыми пользоваться нельзя. Но аукцион еще идет, не было даже торгов. Все это легко проверить на сайте госзакупок, – говорит председатель Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых. – И самое неприятное, что эти публикации взбудоражили незрячих людей. Мне весь день звонят, спрашивают, почему им еще не отдали аппараты, переживают, что не получат технику. Они очень ждут эти телефоны, а недобросовестные СМИ, выходит, играют с чувствами инвалидов.

Она пояснила, что специальным оборудованием снабдят всех, кому они положены по программе реабилитации. В том числе заменят аппараты у тех, кто уже пользовался аналогичными больше трех лет. Таков срок эксплуатации «говорящих» телефонов. К слову, на технику дают годовую гарантию.

Наталья Гапиенко поблагодарила губернатора Андрея Бочарова и региональную администрацию за один из самых обширных в стране перечней средств технической реабилитации для инвалидов по зрению.

– У нас в области, к примеру, выдают «говорящие» глюкометры с годовым запасом полосок. Молодежь получает специальные смартфоны. Снабжают незрячих цифровыми диктофонами. Очень полезен индикатор уровня жидкости. Он вешается на стакан, и, когда вода доходит до определенной отметки, издает сигнал. Все это инвалиды получают за счет мер региональной поддержки, – поясняет председатель Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых.

К слову, в области помощь доступна и тем, кто не является инвалидом, но нуждается в протезно-ортопедических изделиях. Также в перечень специзделий, которыми обеспечивают граждан за счет региональной казны, входят слуховые аппараты, протезы молочной железы, жесткий корсет и ряд других нужных средств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

Календарь