16+
Общество

Волгоградские фермеры направляют гранты на развитие животноводства

Грантовая поддержка в этом году составит порядка 310 миллионов рублей.

Только в прошлом году 69 начинающих фермеров Волгоградской области получили гранты на общую сумму около 150 миллионов рублей. В этом году работа будет продолжена – грантовая поддержка сельхозпроизводителям составит порядка 310 миллионов рублей. Львиная доля грантов, по информации областной администрации, пойдет на развитие животноводства.

Так, глава крестьянского хозяйства Владислав Караваев намерен направить деньги гранта – а это ни много ни мало 19 миллионов рублей – на увеличение поголовья, а также приобретение оборудования для выпуска молочной продукции. Как рассказали ИА «Городские вести», средства фермер получил по итогам конкурса на развитие семейных животноводческих ферм.

Теперь фермер из Иловлинского района Владислав Караваев, в хозяйстве которого 50 голов племенных коров, сможет приобрести дополнительное оборудование, установить линию для автоматического розлива молока, поставить новые доильные установки, модернизировать производство. Все это стало возможным благодаря государственной поддержке. По словам Владислава Караваева, новое оборудование, часть из которого уже закуплена, позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также нарастить объемы.

Отметим, развитие животноводства наряду с увеличением площадей орошаемых земель, объемов переработки сельхозпродукции и наращиванием показателей в овощеводстве еще в 2014 году было определено одним из векторов развития АПК. Это является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Так, начиная с 2014 года в области создано 204 фермерских хозяйства, 69 семейных животноводческих ферм. Благодаря этому на селе появилось 500 новых рабочих мест. А объем выпускаемой продукции растет: за прошлый 2017 год на 12% выросли показатели по объемам произведенного мяса, на 2% – по молоку. Всего этого сложно было бы достичь без господдержки.

В прошлом году получателями грантов на развитие семейных животноводческих ферм стали 13 КФК из Дубовского, Иловлинского, Клетского, Николаевского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Старополтавского районов. Общая сумма грантовой поддержки превысила 101 миллион рублей.

Кроме того, для развития животноводства в регионе будет принята специальная программа – такую задачу поставил Андрей Бочаров в ходе заседания совета по развитию сельских территорий и АПК при губернаторе.

– В этом году необходимо подготовить, а затем принять отдельную региональную программу по животноводству, такую какая уже есть по благоустройству, по культуре, здравоохранению, – поставил задачи Андрей Бочаров. – Животноводство должно стать приоритетным базовым проектом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь