16+
Общество

Волгоградские фармацевты поддержали нововведения на лекарственных упаковках

ВОЛГОГРАД, 12 августа (Корр. Ольга ИВАНОВА). С 1 сентября вступает в силу закон «Об обращении лекарственных средств», который устанавливает новые требования к упаковке лекарств, выходящих на рынок. Теперь на первичной и вторичной упаковке будет содержаться более подробная информация.

Как сообщила начальник фармацевтического отдела департамента здравоохранения администрации Волгограда Светлана Пархоц, нововведения принесут массу положительных моментов. Теперь лекарственные средства будет гораздо сложнее подделать, и потребитель будет более защищен от подделок.

— С 1 сентября на лекарствах, которые будут поступать на волгоградские прилавки, на первичной упаковке лекарства (блистер, ампула, флакон с таблетками) в обязательном порядке будет указываться на русском языке наименование лекарственного препарата (международное непатентованное, или химическое, или торговое наименование), номер серии, дата выпуска, срок годности, доза и форма выпуска, объем и количество - рассказывает Светлана Пархоц. — Раньше все международные непатентованные наименования указывались на латыни, теперь они должны будут написаны на русском языке, безусловно, потребитель от этого только выиграет.

Но самое главное нововведение для потребителя связано с тем, что упаковка лекарственного средства теперь будет содержать развернутую информацию о своем внутреннем содержимом.

— На вторичной упаковке, то есть упаковочной коробочке лекарства теперь кроме срока годности, номера серии и даты выпуска в обязательном порядке будут указаны номер регистрационного удостоверения, способ применения данного лекарства, дозы, количество доз в упаковке, форма выпуска, условия отпуска, условия хранения, меры предосторожности при применении лекарственного препарата, предупредительные надписи, — поясняет Светлана Пархоц.

Теперь упаковка будет информировать потребителя и о том, относится ли препарат к гомеопатическим средствам. Если лекарство сделано из органов, тканей людей или животных, то обязательно будет пометка о том, что антитела к ВИЧ и гепатиту отсутствуют.

То есть та информация, которая раньше содержалась лишь в прилагающейся к лекарственному средству инструкции, теперь будет еще и на упаковке. Потребителю это поможет быстрее сориентироваться при покупке лекарства в аптеке, и главное – чаще обращать внимание на способ и дозы применения лекарства, условия его хранения, что особенно актуально сейчас, в такую жару. Специалисты предупреждают, что многие люди незаслуженно пренебрегают временем приема лекарственного средства, а ведь это важно, от этого зависит ваше скорейшее выздоровление. Они надеются, что теперь люди станут более внимательны. То есть данное нововведение имеет своей целью необходимость обеспечения особой безопасности для безрецептурных лекарств.

— Мы надеемся, что подобные законодательные изменения после вступления их в силу помогут повысить культуру применения населением лекарственных препаратов в России, — отмечает Светлана Пархоц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

Календарь