16+
Общество

Волгоградская область стала пилотной площадкой для проекта «Юнармия. Наставничество»

Проект также будут реализовывать в Карелии, Ставропольском крае, Калужской, Ульяновской, Кемеровской, Тюменской областях, Приморском крае.

Волгоградская область вошла в число регионов России, где внедрят проект движения «Юнармия» — «Наставничество». Главная его цель – помочь воспитанникам детских домов, социальных учреждений развить способности, выбрать профессию и найти свое место в обществе.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в регионе уже работают над концепцией проекта. Пилотная стадия программы продлится до июня текущего года. Планируется, что он будет работать до августа 2019 года. В программе несколько направлений - «Культура и творчество», «Спорт», «Добровольчество», «Патриотическая и поисковая работа», «Начальная военная подготовка», «Лагеря и сборы», «Профориентация».

Проект также будут реализовывать в Карелии, Ставропольском крае, Калужской, Ульяновской, Кемеровской, Тюменской областях, Приморском крае.

Во время выступления перед Федеральном собранием 1 марта президент России Владимир Путин говорил о важности профессионального самоопределения граждан.

- Важная задача – развивать движение наставничества. Объединив передовые знания и нравственные основы, обеспечив подлинное партнёрство и взаимопонимание поколений, мы сможем быть сильными, — сказал глава государства.

В нашем регионе уже есть серьезный опыт в сфере наставничества. К примеру, в середине февраля Волгоградская область рассказала о своих практиках в сфере здравоохранения на национальном форуме «Наставник-2018». В конце прошлого месяца сразу две практики наставничества в бизнесе и предпринимательстве стали лучшими в Южном федеральном округе по итогам конкурса. Отметили опыт клуба предпринимателей «Ракета» и общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело». Среди победителей были волгоградское предприятие группы компаний «Никохим» АО «Каустик». Они рассказали о своей практике подготовки кадров. В номинации «Наставничество в социальной сфере» четвертое место занял городской комплексный центр социального обслуживания молодежи «Планета молодых». Его представители поделились программой «Наставничество как процесс сопровождения детей и подростков группы риска».

Наставничество как практика важна в образовании, особенно подготовке педагогов. Одно из направлений - поддержка воспитанников организаций для детей-сирот и школ-интернатов по проекту «Наставники не рядом, а вместе!». Нельзя не сказать о дуальном обучении, методике, когда практические знания осваивают на предприятиях. Среди социальных партнеров - 20 крупнейших предприятий области, порядка тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели.

Скажем пару слов о региональном отделении «Юнармии». В него входит 1830 школьников. Юнармейцы нашего региона постоянно участвуют в конкурсах, проекта, как областного, так и всероссийского масштаба. В минувшем году наши команды состязались в военно-спортивных играх «Солдат» и «Зарница», участвовали в конкурсе «Равнение на Победу», форуме «Пестрое небо». 9 мая участвовали в параде на площади Павших борцов, 2 февраля прошли маршем с фотографиями Героев Советского Союза на параде воинских частей Волгоградского территориального гарнизона и т.д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

Календарь