16+
Общество

Военный прокурор рассказал, в каких случаях военный может избежать уголовной ответственности за самоволку

«Городские вести» продолжают рубрику «Военный прокурор разъясняет».

«Городские вести» и военный прокурор Волгоградского гарнизона полковник юстиции Михаил Аскоченский отвечают на вопросы читателей в рубрике «Военный прокурор разъясняет». Один из них звучал следующим образом: «Когда военнослужащий подлежит освобождению от уголовной ответственности за самовольное оставление воинской части?»

– Статьи 337 и 338 уголовного кодекса, которые предусматривают уголовную ответственность за уклонение от военной службы, содержат примечания, согласно которым военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление части или места службы, может быть освобожден от уголовной ответственности.

Военнослужащим, впервые совершившим эти деяния, считается лицо, которое ранее судом не было признано виновным в совершении данного преступления. Либо у него истек срок судимости, связанный с совершением данного деяния.

Законодатель специально не определяет перечень тяжелых обстоятельств, которые могут служить основанием для освобождения от уголовной ответственности. Под этими обстоятельствами следует понимать объективные и субъективные явления, определившие принятие военнослужащим решения о совершении данного деяния.

Вопрос об освобождении от уголовной ответственности, решается в каждом случае индивидуально в зависимости от всех обстоятельств дела и личности виновного.

Решение об освобождении от уголовной ответственности может быть принято на стадии возбуждения уголовного дела, в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства.

В некоторых случаях стечение тяжелых обстоятельств может быть признано крайней необходимостью, что исключает преступность деяния и влечет прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

В судебной практике стечением тяжелых обстоятельств признается достаточно широкий круг негативных жизненных ситуаций, существенно влияющих на преступное поведение виновного: тяжелое заболевание самого военнослужащего, болезнь или смерть его родственников, стихийное бедствие или иное аналогичное событие, постигшее семью военнослужащего.

Основанием для освобождения от уголовной ответственности может быть признана лишь совокупность указанных и подобных обстоятельств. Их можно разделить на внеслужебные и связанные со службой. В первую группу входят обстоятельства, при которых военнослужащий может быть освобожден командованием от исполнения служебных обязанностей для разрешения им сложившейся тяжелой ситуации или оказания помощи родным и близким. Перечень таких семейных обстоятельств, дающих основания для предоставления отпусков по личным обстоятельствам, указан, в частности, в пункте 10 статьи 11 Закона РФ «О статусе военнослужащих»

Освобождение от ответственности возможно лишь в том случае, когда по делу установлено, что военнослужащий принял меры, но не смог получить отпуск для решения своих проблем в установленном законом порядке. Все остальные так называемые семейные обстоятельства, из-за которых военнослужащий самовольно оставил часть или дезертировал, при наличии оснований должны признаваться смягчающими и в соответствии со статьей 61 УК РФ учитываться судом при назначении виновному наказания.

Контакты военной прокуратуры Волгоградского гарнизона: Волгоград, улица Рабоче-Крестьянская, 1. Телефон 8-42-358-348. E-mail: 1404@gvp.rsnet.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь