16+
Общество

Владимир Путин: Развитие городов - драйвер для России

В Волгоградской области благоустройство - один из приоритетов работы области.

Сейчас, 1 марта, Владимир Путин выступает перед Федеральным собранием РФ с посланием. Президент поднял множество важных тем, одна из них – развитие городов, которое в свою очередь станет мотором для всей страны.

Как сообщает ИА «Городские вести», по мнению главы государства, в данном вопросе нужно опираться на мнение людей. Современная среда для жизни, для малого бизнеса —это послужит для формирования среднего класса, уверен Владимир Путин.

Напомним, что Волгоградской области больше одного миллиарда рублей уходит на благоустройство территорий. Региональный комитет ЖКХ и ТЭК и Минстрой РФ заключили соглашение о предоставлении субсидии из федеральной казны в бюджет нашего региона на проект «Формирование комфортной городской среды». Граждане путем народного голосования выберут проекты благоустройства. Оно состоится 18 марта.

Всего на такие проекты малых городов и исторических поселений в 2018 году Правительство России выделит пять миллиардов рублей. Такое заявление сделал Владимир Путин в Коломне 17 января.

По словам профильного ведомства, в регионе активно обсуждают это. Участие жителей в данном процессе – это условие стало обязательным при воплощении проектов в жизнь по формированию комфортной городской среды в текущем году.

Федеральную субсидию на поддержку муниципальных программ получат  Волгоград, Фролово, Михайловка, муниципальные образования с численностью населения свыше 20 тысяч человек – Волжский, Камышин, Урюпинск, Городище, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово. 110 сельских (городских) поселений, победители областного конкурса проектов благоустройства территорий, также получают финансовую поддержку по три миллиона рублей. Конкурс проведет комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области в марте.

Отметим, что еще заключили соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на поддержку мест массового отдыха (парков). Деньги для создания комфортных условий проживания жителей получат Петров Вал, Николаевск, Суровикино, Новоаннинский. Об этом в регионе говорили еще несколько лет назад. Согласно задаче губернатора (он поставил ее в 2014 году) при ограниченности возможностей бюджета на благоустройстве всегда находили деньги. Три года подряд в области работает программа благоустройства муниципальных образований - один из приоритетных социальных направлений развития региона на долгосрочный период.

С 2014 по 2016 год реализовали 43 проекта благоустройства в 30 муниципальных районах и 6 городских округах, общая сумма - 540 млн. рублей. В рамках проектов привели в порядок 30 центральных усадеб муниципальных районов и  13 объектов в шести городских округах.

Два года назад в городе-герое реализовали проект «Наш двор — наш дом». В 58 дворах 204 многоэтажек отремонтировали асфальт, установили бордюры, сделали пешеходные дорожки, подходы к подъездам, парковки, в 67 дворах установили детские игровые площадки.

В прошлом году в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 97 муниципальных образований области. Комплексные проекты благоустройства реализуются во Фролово, Михайловке, Волжском, Камышине, Урюпинске, в сельских поселениях, которые стали победителями областного конкурса, всего обновили  51 дворовую и 103 общественные территории. По проекту «Парки малых городов» привели в порядок общественные зоны в Палласовке, Жирновске, Серафимовиче, Урюпинске. В минувшем году на программу в Волгоградской области потратили 823,6 млн рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

Календарь