16+
Общество

В Волгоградской области в 2019 году обновят почти 200 км дорог

В Волгоградской области в 2019 году обновят почти 200 км дорог
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Из года в год объемы работ в этой сфере растут.

В Волгоградской области состоялось заседание общественного совета при региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства. Встреча прошла в стенах Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии. На заседании подвели итоги нынешнего года и обрисовали планы на будущий. Общественники и эксперты отрасли высоко оценили результаты дорожных проектов в регионе.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, эффективная реализация приоритетных проектов в транспортной и дорожной сферах — основа для качественного развития территорий. В этом году в регионе провели большую работу: построили, реконструировали, обновили дороги, реализовали важные транспортно-логистические проекты.

Так, в 2018-м открылся для пассажиров терминал С2 для внутренних авиалиний, построили железнодорожную ветку «Аэропорт — Гумрак» с посадочной платформой в воздушной гавани. В Советском районе возвели новую платформу «Университетская», в Центральном — обновили платформу «Мамаев курган». По всем требованиям модернизировали железнодорожный и пригородный вокзал. В городе также обновили автопарк общественного транспорта.

По трем региональным госпрограммам — «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» — за 2018-й бригады возвели 22 дороги, которые растянулись на 120 километров. Строительство шло в нескольких районах области. Среди них - Старополтавский, Алексеевский, Урюпинский, Кумылженский и т.д.

У тех, кто живет в отделенных районах Волгоградской области, получили выходы на региональные трассы и внепогодную связь с другими территориями и сельхозпредприятиями. Более того, в течение года муниципальные образования получали из областного бюджета целевые субсидии, дополнительно бригады специалистов работали на 83 километрах дорог, которые находятся в Волгограде, Михайловке, Урюпинске и т.д.

Отметим, что также по национального проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году в Волгоградской области привели в порядок 115 километров автомагистралей. В будущем году, по словам главы областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Васильева, объемы работ вырастут. По федеральной государственной программе планируют обновить более 197 километров. Из них 146,8 километров – региональные дороги, 34,8 — трассы Волгограда, 16 километров — Волжского.

В грядущем году бригады приведут в порядок мост через реку Волга, который относится к Волжской ГЭС. Уже начали работать на улицах Ангарской, Латошинской, Героев Тулы, Пожарской и др. Также начинается реконструкция нескольких участков автомобильных дорог: «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск», «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград» и т.д. Дорожники также не оставят без внимания и Третью Продольную.

В общей сложности, в грядущие пять лет по проекту «Безопасные и качественные дороги» обновят почти тысячи километров региональных и местных магистралей. Не менее важен вопрос безопасности. За тот же срок на дорогах Волгоградской области «поселят» 48 современных камер видеофиксации, пять автоматических постов весогабаритного контроля.

Добавим, что в нашем регионе до 2014 года состояние дорог оставляло желать лучшего. Эта была главная претензия жителей к властям. Губернатор Андрей Бочаров обозначил реализацию инфраструктурных проектов, среди которых было и обновление дорог. Названное направление – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области.

Наведение порядка в сфере дорожного хозяйства, конструктивное взаимодействие с федеральным центром, возвращение доверия к региону позволили добиться качественных изменений. Так, во время встречи с активом региона губернатор подчеркнул, что за последние пять лет на обновление трасс направили 40 миллиардов рублей, обновили 1,6 тысячи километров. Таких объемов работ не было с советских времен. Волгоградский опыт по ликвидации очагов аварийности признали одним из лучших в стране — качественные изменения отметили на заседании коллегии Федерального дорожного агентства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь