16+
Общество

В Волгоградской области проводят мероприятия по выявлению мяса и птицы из Германии

ВОЛГОГРАД, 28 января. (Корр. Ольга ИВАНОВА) Россия ввела временный запрет на ввоз продукции свиноводства из Германии из-за продолжающегося там диоксинового скандала.

— Уже 24 января Россия приостановила поставки в страну живых свиней для убоя, поросят для откорма, а также готовой продукции свиноводства, произведенных в Германии после 1 ноября 2010 года, - отмечает начальник Волгоградского отдела Управления Россельхознадзора по Волгоградской и Воронежской областям Орест Пилавов. — Решение, сроки действия которого не объявлены, было принято в связи с тем, что, по мнению российских органов сельскохозяйственного надзора, немецкая сторона не может гарантировать отсутствие в них диоксина.

Этот скандал начался в Германии в начале года, после того, как были обнародованы сведения о поставках местным птицеводческим и свиноводческим хозяйствам кормов со значительным превышением концентрации опасного для здоровья людей диоксина.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, поскольку таможенное оформление мясной продукции происходит вне пределов Волгоградской области, то к нам поступает уже проверенная продукция. Напрямую поставок продукции из Германии в Волгоградскую область не было.

В то же время, как отметили в управлении ветеринарии администрации Волгоградской области, федеральный центр обязал на местах проводить мероприятия по выявлению немецкой свинины и свиноводческой продукции, поросят для убоя или доращивания на подконтрольных госветнадзору объектах.

- Речь идет только о той продукции, которая была произведена после 1 ноября 2010 года, - отмечает Василий Сергеев, начальник управления ветеринарии администрации Волгоградской области. – Около 10 дней понадобится нашим специалистам, чтобы провести на местах проверки холодильных камер хранения, а также мясоперерабатывающие предприятий области. При выявлении запрещенной продукции она будет изолирована без права использования до особого распоряжения.

Из-за сложившейся напряженной ситуации по распространению в различных регионах РФ, в том числе и в Волгоградской области, чумы свиней, а также в связи с диоксиновым скандалом в Германии, некоторые эксперты прогнозируют нарастающий дефицит мясной продукции.

Эксперты отмечают, что решение о приостановке поставок окажет более серьезное влияние на рынок свиных субпродуктов – там доля Германии превышает 30 процентов. И с еще более серьезными последствиями может столкнуться мясоперерабатывающая промышленность, так как резко сократятся поставки шпига – свиного жира. По предварительным данным 2010 года, в этом секторе доля Германии составляет 42 процента от общего объема поставок. По производству шпига Россия пока отстает, и эта ситуация еще раз показывает, что без опережающего развития убоя и первичной переработки Россия периодически может сталкиваться с определенными дефицитами.

Часть экспертов считает, что вскоре на наших прилавках могут подорожать сосиски и колбаса. В случае длительного моратория на ввоз свиноводческой продукции из Германии, производители могут поднять цены на свою продукцию.

Что касается Волгоградской области, то, по словам Василия Сергеева, в регионе и в Волгограде дефицита свинины быть не должно. По некоторым подсчетам, в регионе 520 тысяч голов свиней – это довольно хорошие показатели, и потери вследствие африканской чумы свиней небольшие – порядка 1320 голов в этом году. Кроме того, предположительный объем поставок мясной продукции из Германии небольшой или вовсе незначительный – проводимая проверка вскоре покажет точнее.

- Сложно однозначно сказать, как поведет себя рынок в сложившейся ситуации, но скорее всего удорожания не будет, - отмечает Василий Сергеев. – Дефицита свиной продукции точно не будет, поскольку на мировом рынке продукции свиноводства хватает. Возможно даже, напротив, удешевление свиной продукции в регионе, поскольку производители будут стараться поскорее реализовать свою продукцию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

Календарь