16+
Общество

В Волгоградской области организуют общественный контроль в муниципалитетах

Представители общественной палаты встретятся с местным активом.

К решению социально-экономических вопросов необходимо активно привлекать общественников — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров во время встречи с членами региональной общественной палаты. Ее представители проведут ряд встреч в муниципалитетах. В ближайшее время они пройдут в Михайловке, Дубовке и Камышине, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Глава региона отметил, на местном уровне необходимо организовать независимый контроль за ключевыми отраслями, чтобы давать общественную оценку состояния основных сфер жизни людей, деятельности органов власти и подведомственных учреждений. По его словам, в ходе рабочих поездок по районам и городам области, на встречах с людьми выявляются примерно одни и те же проблемы, что говорит об их системном характере.

— Системные проблемы надо решать системно, вырабатывать совместные решения с ассоциацией местного самоуправления, менять подходы к решению проблем, — отметил Андрей Бочаров. — Надо встречаться с активистами, с людьми, имеющими свою жизненную позицию, свой взгляд на ту или иную проблему, — подчеркнул Андрей Бочаров. — С теми, кто готов для решения проблемы конструктивно взаимодействовать, вносить предложения и помогать, а не заниматься популизмом и зарабатывать на проблемах людей определенный капитал. Хотя таких примеров тоже, к сожалению, достаточно: говорят много, а как до дела доходит — днем с огнем не сыщешь.

Представитель Волгоградской области в Общественной палате России Светлана Казаченок назвала встречу с главой региона конструктивной.

— Андрей Иванович говорил о необходимости независимой оценки состояния дел нашей жизни, о том, что касается каждого гражданина нашей области: это и ЖКХ, и здравоохранение, и образование. Чтобы понимать четче, в каком направлении двигаться, что удается, что не совсем, где проблема еще не обозначена — для этого необходима независимая оценка, в том числе со стороны общественности. Мы взаимодействуем с муниципальными образованиями, но, может быть, не так тесно, как хотелось бы. Больше общаемся с теми муниципалитетами, которые находятся рядом с Волгоградом, — это, может быть, и наше упущение. В пятницу уже мы будем в Михайловке и посмотрим, насколько тесно взаимодействие администрации с общественными организациями, как функционирует общественный совет, что услышано, что нет, что осталось незамеченным, а это может быть важно. Результаты выполнения этой задачи интересуют каждого жителя нашей области, — отметила Светлана Казаченок.

По мнению доктора педагогических наук, заведующего кафедрой социальной работы ВГСПУ Анатолия Вырщикова, сегодня состоялась важная встреча с главой региона, стратегическая цель которой - улучшение социально экономического развития Волгоградской области.

- Действительно, сегодня необходимо плотное взаимодействие органов власти всех уровней с населением, - говорит профессор. – Не случайно сегодня особое внимание губернатор уделил организации общественного контроля на местах. Среди приоритетных направлений - ЖКХ, дорожное строительство, благоустройство. Мы тоже высказали свое мнение губернатору, как совершенствовать общественный контроль, были определены несколько городских округов и муниципальных районов, с которых мы начинаем эту работу – Михайловка, Камышин, Дубовский район. Именно там начнем активизировать общественное мнение, вовлекать как можно больше людей на местах, которые будут заниматься общественным контролем. Предстоит большой пласт работы, но Общественная палата Волгоградской области готова работать в этом направлении. По итогам поездок - в конце сентября – в начале октября - мы подведем итоги и подготовим рекомендации органам власти по совершенствованию общественного контроля, - отметил Анатолий Вырщиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

Календарь