16+
Общество

В Волгоградской области организовано 28 мест для крещенских купаний

ВОЛГОГРАД, 17 января. (Корр. Анастасия АЛИМОВА). Как сообщили в МЧС по Волгоградской области, в Волгограде и области организовано 28 «купален». Безопасность людей на праздновании «Крещения Господня. Богоявления» будет обеспечиваться спасательными подразделениями ГУ «Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах», спасателями «Службы спасения г. Волгограда», госинспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области в пределах своей компетенции.

Обряд омовения в период празднования «Крещения Господня. Богоявления» рекомендуется проводить в местах специально оборудованных, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь. В этот день в каждом районе города будут оборудованы специальные купели. Выходить купаться в необорудованных местах может быть опасно. Купели оборудуют поручнями и сходнями. Вблизи прорубей установят палатки, где можно будет переодеться и согреться.

По словам иеромонаха Христофора (Казанцева), примечательно, что с каждым годом желающих окунуться в прорубь становится все больше и больше. Вода в этот день восстанавливает свои первозданные свойства и благотворно действует на организм. В некоторых местах для купаний организовывается даже полевая кухня, играет духовой оркестр.

- Перед тем, как окунуться в прорубь, нужно пройти причащение в храме, исповедаться, и в воду заходить осознанно, произнося молитву об исцелении, - отмечает иеромонах Христофор.

- Купание в проруби – это хорошая и светлая традиция, - отмечает священник Олег Иващенко, настоятель прихода храма Святой Троицы. – В этот день освящается все водное естество. А вместе со святой водой люди получают дары от Бога. Многие люди даже запасаются святой водой на целый год, ведь по праву считается, что эта вода дарует исцеление. Но особо отмечу, что святую воду нельзя использовать в любых оккультных (магических) действиях у целителей любого толка. В Русской православной церкви существует традиция, что святую воду принимают натощак, с молитвой, как великую святыню. В течение всего года святую воду нужно хранить в чистом духовно и физически месте – традиционно это святой угол с иконами.

- Как бы кто ни храбрился, но каждое омовение в холодной воде – это преодоление себя, - отмечает врач-терапевт Валентина Муштакова. – Помимо духовного аспекта, несомненна польза для физического здоровья. Во-первых, погибают все микробы, действительно происходит очищение всего организма. Многолетнее моржевание оздоравливает сердечно-сосудистую систему. Организм в шоковом состоянии как бы «перезапускает» все системы. Также происходит колоссальный выброс адреналина в кровь, не сравнимый даже с прыжками с парашютом. Поэтому после купания возникает ни с чем не сравнимое ощущение счастья и благодати.

МЧС по Волгоградской области напоминает, что при погружении в ледяную воду необходимо соблюдать правила поведения в холодной воде (долгое пребывание в холодной воде смертельно опасно), не рисковать, не допускать необдуманных поступков, быть внимательным к себе и окружающим людям, так как возможны сердечные приступы, мышечные судороги, общее переохлаждение и т.д.

Где искупаться в крещение в Волгограде:

1. р. Волга, Центральный район Волгограда, Центральная набережная. Здесь будут дежурить 10 спасателей МУ «Служба спасения» г.Волгограда, 5 сотрудников центрального инспекторского подразделения ГИМС, 3 спасателей на водных объектах

2. р. Волга, набережная Высоцкого, яхт-клуб «Парус» (Кировский район г.Волгограда). Здесь также будут дежурить сотрудники центральной патрульной службы, 3 человека из Кировской поисково-спасательной станции

3. р. Волга, набережная Тулака (Советский район г.Волгограда). Безопасность будут обеспечивать 2 сотрудники центральной патрульной службы, Советская поисково-спасательная станция

4. р. Волга, Тракторозаводский район г.Волгограда, в районе поисково-спасательной станции. 2 человека из Краснооктябрьского инспекторского участка, а также 2 спасателей будут следить за происходящим.

5. р. Волга, п. Спартановка (Тракторозаводский район г.Волгограда). 6 спасателей будут следить за безопасностью граждан.

6. ВДСК им.Ленина, Красноармейский район г.Волгограда, п.Южный. На этой купальне будет дежурить Калачевская группа патрульной службы, а также патрульные службы ГИМС

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

Календарь