16+
Общество

В Волгоградской области мошенники заинтересовались личным страхованием

В Волгоградской области мошенники продолжают обманывать страховые компании.

По оценкам экспертов, преступники с помощью различных махинаций и пробелов в законодательстве ежеквартально получают до 20% от всех произведенных в области страховых выплат. Особенно тяжелой является ситуация с мошенничеством в автостраховании, имущественном страховании и страховании жизни и здоровья граждан.

“В Волгоградской области страховщики в I полугодии 2018 года выплатили по страховым договорам более 1,5 млрд рублей. Это следует из опубликованной ЦБ РФ статистики. Если взять за основу долю в 15-20%, которая, по многолетним расчетам страховых компаний, приходится в этом регионе на необоснованные выплаты, это будет означать, что за шесть месяцев волгоградские мошенники получили от 225 до 300 миллионов рублей. Страховое мошенничество существует столько, сколько существует страхование, однако уровень его в разных регионах нашей страны отличается. К сожалению, Волгоградская область относится к наиболее криминализированным регионам”, - отметил страховой эксперт Игорь Моржаретто.

Как сообщили представители правоохранительных органов, в Волгоградской области мошенничество является третьим по частоте видом преступления. Стандартные приемы мошенников страховщикам известны, однако на сбор доказательств и обнаружение улик уходят время и человеческие ресурсы. Это сказывается на работе страховых компаний, удлиняет время проверки всех обстоятельств происшествия при выплатах. Но если не проверять, мошенники будут наносить страховой системе еще больший ущерб.

Ради получения незаконной страховой выплаты преступники могут полностью инсценировать страховые случаи и задействовать в “представлении” множество участвующих в сговоре “актеров”. Другими частыми приемами жуликов являются завышение страховой суммы (когда имущество страхуется на сумму, многократно превышающую его стоимость). После этого преступники организуют хищение или уничтожение застрахованного имущества. Например, устраивают самоподжог застрахованной квартиры. При покушении на мошенничество в сфере личного страхования мошенники могут симулировать травму или внезапную болезнь с целью получения выплаты.

Порой на обман страховщиков идут не профессиональные мошенники, а обычные граждане. Так, этой весной было выявлено несколько случаев, когда больные люди пытались застраховать свою жизнь и здоровье, умолчав о своем диагнозе. А одна молодая жительница Волгограда, чья квартира пострадала от затопления соседями сверху, поняв, что с неблагополучной семьи соседей денег на ремонт получить не удастся, решила застраховать квартиру и имущество в ней, а потом сделать вид, будто затопление произошло уже после оформления страховки. Предприимчивая дама была изобличена, материалы о покушении на мошенничество направлены в соответствующие органы.

Всего за первые шесть месяцев этого года жители Волгоградской области заключили страховых договоров на совокупную страховую сумму более чем 305,63 триллиона рублей. Из этой суммы 628,94 млрд рублей пришлось на личное страхование, в том числе 142,421 млрд рублей на страхование от несчастных случаев и болезней и 249,544 млрд рублей на страхование ДМС. Свое имущество волгоградцы за тот же период застраховали на сумму 194,177 млрд рублей.

«Волгоградская область вошла в число регионов, где уровень заболеваемости раком за год повысился. Конечно, заболевших людей очень жаль. Но если человек, зная о своем серьезном диагнозе, оформит полис страхования жизни и здоровья, то потом, когда он обратится за выплатой, все равно выяснится, что заболевание на момент оформления полиса уже имелось и клиент об этом знал. Соответственно он не получит страховую выплату и только зря потратит деньги на полис. Кроме того, по закону он будет подлежать наказанию по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Это или штраф, или штраф и условная судимость, или реальный срок, как решит суд. Лучше оформить семейный полис страхования жизни и здоровья заранее на всю семью», - пояснил ситуацию глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Вслед за повышением популярности личного страхования у страхователей оно стало популярнее и у мошенников. Пока количество афер в этом сегменте несравнимо с тем же показателем для имущественного страхования и тем более автострахования. Однако страховщики считают аферы в личном страховании наиболее опасными, ведь они связаны с причинением ущерба здоровью граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

Календарь