16+
Общество

В Волгоградские лесничества направляют новую технику

26 Июл 2019 10:41, 5 фото

Только во Фроловском районе им передали несколько единиц, а всего регион приобрел уже 40 новых машин - это лесопожарная, лесопосадочная и патрульная техника.

В Волгоградской области продолжается работа по восстановлению лесов. Свою рабочую поездку во Фроловский район губернатор Андрей Бочаров начал с инспекции Арчединского лесничества, которое в этом году серьезно расширит свою материально-техническую базу, сообщают «Городские вести».

— Особенно важно для нас обновлять лесопосадочные машины, ведь мы каждый год увеличиваем объемы, — делится директор Арчединского лесничества Сергей Кравченко. — Нужно сказать, что подобных поставок техники не было последние лет десять, так что для нас это очень своевременно, некоторые машины уже старые.

Ранее здесь же восстановили систему полива, так что теперь на участке в 4,5 гектара можно будет выращивать более полутора миллионов сеянцев сосны и около двухсот тысяч сеянцев лиственных пород. Этого хватит, чтобы высадить 400 гектаров леса.

Подобная планомерная работа идет как в лесничествах, так и в питомниках, которые были практически утрачены после советских времен.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов Волгоградской области», входящего в нацпроект «Экология», а также по госпрограмме РФ «Развитие лесохозяйственного хозяйства на 2013-2020 годы» до конца декабря приобретут 70 новых машин и более 100 специальных устройств.

Андрей Бочаров подчеркнул, что можно рассмотреть территорию Арчединского лесничества как одну из точек роста туризма. Жители Волгограда могут выезжать сюда за грибами и ягодами, оставаясь при этом на несколько дней.

— Всего 22 лесничества получают в рамках нацпроектов автомобили повышенной проходимости: «Нивы», УАЗы, трактора, — рассказывает заместитель руководителя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Александр Бизонов. — По итогам пожаров 2017 года мы проанализировали все проблемные вопросы. Например, тогда нам не хватало радиостанций, так что сейчас мы закупили 380 единиц этой техники и раздали по всем лесничествам, чтобы взаимодействовать там, где не ловит сотовая связь. В целом вопрос по лесной технике мы планируем закрыть в ближайшие пять лет: поступления ожидаются каждый год. Кроме того, продолжается работа по восстановлению питомников, по орошению и восстановлению лесов.

Для Волгоградской области, относящейся к малолесным регионам, это имеет особое значение. За последние четыре года молодые деревья высажены лесниками, волонтерами и энтузиастами на территории более пяти тысяч гектаров — на 1200 гектарах работы велись в этом году. Сегодня свыше 40% лесов области — рукотворные насаждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь