16+
Общество

В Волгограде проведут субботники на местах возгораний

В Волгограде проведут субботники на местах возгораний
Фото предоставлено администрацией Волгоградской области, Сергей Григоренко / ИД «Волгоградская правда»

Также для пострадавших соберут деньги.

Активизировать сбор средств пострадавшим при недавних пожарах и привести поселения в порядок после возгораний — такие задачи поставил глава региона Андрей Бочаров на расширенном заседании регионального политсовета «Единой России». Оно впервые прошло в режиме видеоконференции с участием 1546 человек. Губернатор отметил активную работу партийцев при пожарах.

Напомним, августовские пожары оказались самыми масштабными за последние годы в Волгоградской области: возгорания произошли в 21 из 38 муниципальных образований, где проживает порядка 600 тысяч человек. С 17 часов 23 августа главой региона была объявлена чрезвычайная ситуация на всей территории области. Существовала угроза 44 населенным пунктам, в которых проживает 14 тысяч человек. Было подготовлено к эвакуации пять тысяч человек, из них 1114 было эвакуировано, развернуты пункты временного размещения. Андрей Бочаров подчеркнул, что эвакуация прошла слаженно, без паники, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Огромные возгорания тушили 6 тысяч человек и 2 тысячи единиц техники. В регион прибыли дополнительные силы и средства МЧС России. Была задействована авиационная группа.

— Необходимо отметить, что члены партии «Единая Россия», ее сторонники, активисты приняли активное участие в борьбе с пожарами, в ликвидации их последствий, оказывали помощь жителям. Мобилизация партийного актива прошла на высоком уровне, этому способствовали секретари местных отделений, руководители первичных отделений. Без совместной работы с этой сложнейшей задачей справиться было бы невозможно. Члены партии проявили свои лучшие, волевые качества, — подчеркнул губернатор.

Было также отмечено, что решения о создании пожарных пунктов в районах области, регулярное проведение учений, начиная с 2014 года, — все это дало хороший результат и привело к победе над огненной стихией.

В настоящее время по каждому возгоранию проводятся проверки. Андрей Бочаров подчеркнул, что выявлены факты преднамеренного поджога — на сегодняшний день задержаны три человека, которые уже дали признательные показания. Возбуждено шесть уголовных дел.

На сегодня главная задача — помочь пострадавшим. Выплаты из областного бюджета получили 46 семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Напомним, в результате пожаров 26 человек потеряли единственное жилье, 92 человека пострадали, двое получили вред здоровью, два человека погибли — по данному факту проводится проверка, причины смерти выясняются.

— Президентом Владимиром Владимировичем Путиным 28 августа даны поручения об оказании дополнительной помощи и поддержки людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Уже 31 августа Волгоградской области из резервного фонда выделены средства для решения этой проблемы, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Также подготовлены все документы для оказания помощи в решении жилищной проблемы людям, потерявшим единственное жилье.

Не все категории людей могут претендовать на оказание помощи по законам, хотя часть из них утратили имущество. Для поддержки таких людей определена общественная организация – Волгоградское отделение Российского детского фонда, открыт счет по сбору средств.

— Прошу членов и сторонников партии принять активное участие в этой работе. Как говорится, с пожарами можно справляться только всем миром, — сделал акцент губернатор. — Также считаю возможным организацию и проведение субботников — для приведения в порядок пострадавших от огня территорий с соблюдением мер предосторожности и безопасности.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

11:53, Криминал

В Волгоградской области мужчина выстрелил в тракториста, собиравшего лук

11:48, Общество

В Волгоградской области вышел справочник об охраняемых природных территориях

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

Календарь