16+
Общество

В Волгограде празднуют Пейсах

Волгоград, 9 апреля. В Волгоградской синагоге прошел праздник Пейсаха. Самый древний из еврейских праздников в этом году приходится на период с 3 по 11 апреля. Пейсах, по-русски Пасха, связан с важнейшим событием — выходом из египетского рабства и формированием еврейского народа как нации.

Еврейская Пасха празднуется примерно в тот же период (с 15-го числа месяца Нисан), что и христианская.

— Этот праздник один из трех главных. С Пейсаха начинают отсчитывать 7 недель до праздника дарования Торы. В эти дни наступает лето, и мы начинаем просить в молитве о росе, — рассказала председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе.

— В эти дни важно рассказать детям историю народа для передачи традиций и сохранения исторической цепочки. Потому что если память не переходит от одного человека к другому, она умирает. Один из главных уроков Пейсаха — это глубокое переживание нашей еврейской идентичности, когда каждый еврей должен чувствовать себя так, как если бы он сам вышел из Египта. Каждое поколение должно видеть преемственность, свою неразрывную связь с предыдущими поколениями и с Богом, который вывел наших предков из египетского рабства, — поздравил собравшихся главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе.

У праздника, помимо Песах, несколько названий — праздник весны и свободы и праздник пресного хлеба: в эти дни иудеям запрещается употреблять в пищу хлеб и продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске. Их заменяет особый хлеб — маца, приготовленный только из муки и воды. Маца служит символом скромности и того, что жизнь возможна только при помощи небес.

На Пейсах запрещено не только печь, но даже иметь в доме квасной хлеб, поэтому перед праздником жилье тщательно убирают, чтобы не осталось никаких следов квасного. Маца напоминает о том, что, когда евреи бежали из Египта на свободу, они не успели даже испечь хлеб в дорогу, и им пришлось смешивать муку с водой, делая пресные лепешки.

В дни Пасхи каждая семья устраивает праздничную трапезу — седер, или «порядок». Ее обычаи не меняются уже много веков. Первые два вечера семья собирается за праздничным столом, перечисляя десять египетских казней.

Седер начинается словами: «Вот вам хлеб бедности, который ели наши отцы в Египте; каждый, кто голоден, пусть приходит и ест». Во время седера читают повествование об Исходе и едят символические блюда.

— Во время трапезы на стол ставят вино, свечи, тарелку с мацой и блюдо для седера. На блюдо кладут марор — горькую зелень, чтобы напомнить о горечи рабства, харосет — смесь сладких фруктов и орехов. Если в эту смесь добавить вино, она будет похожа на глину. Это служит напоминанием о глине, из которой евреи-рабы делали кирпичи для строительства пирамид. Вареное яйцо на столе — это символ жизнестойкости нашего народа, чем больше испытаний ему приходится преодолеть, тем он крепче, как и яйцо, которое, чем дольше варишь, тем оно крепчает. Соленая вода на столе олицетворяет слезы, пролитые в рабстве. Но главное место в трапезе занимает рассказ об Исходе, — рассказала Яэль Иоффе.

На празднике в синагоге можно было вспомнить историю, сыграв в цифровой калейдоскоп и обратный пасхальный кроссворд. Самые активные получили подарки.

— Сегодня у нас настоящий праздничный вечер Пейсах. Седер прошел по многовековой традиции, а вкусный пасхальный стол сплотил членов общины всех возрастов, — поделился один из активистов общины Александр Розенцвет.

В конце вечера прозвучала песня, которая по традиции завершает пасхальный седер «В следующем году в Иерусалиме!» — песня надежды и веры в то, что «в следующем году мы будем праздновать Пейсах всем единым народом в святом городе Иерусалиме!».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

Календарь