16+
Общество

В Волгограде построят детский больничный комплекс

В Волгограде построят детский больничный комплекс
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Об этом рассказал губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня на заседании администрации Волгоградской области глава региона Андрей Бочаров обозначил проекты, которые модернизируют в ближайшие годы и которые реализуют с нуля. Так, в регионе продолжится реализация приоритетных проектов в дорожно-транспортной сети, здравоохранении, благоустройстве, агропромышленном комплексе, образовании, промышленности, социальной сфере, энергетике, культуре, молодежной политике, цифровой экономике, благоустройстве, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации области.

- Необходимо всесторонне посмотреть через призму задач, которые поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, на наши планы по реализации проектов развития на ближайшие 5 лет, — отметил Андрей Бочаров. — Каждый проект, объект, который мы будем строить или модернизировать, должен решать конкретную задачу, которая направлена на повышение качества жизни конкретной семьи или решать конкретную проблему.

Одним из таких важнейших объектов является областная детская многопрофильная больница. Губернатор поручил разработать проектную документацию и начать строительство учреждения.

- У нас детские больницы и поликлиники разбросаны по разным медучреждениям. Это неэффективно, — сказал глава региона. — Нам нужно построить современный детский больнично-поликлинический комплекс. Необходимо также представить планы модернизации и оснащения современным оборудованием детской поликлиническо-больничной сети, родильных домов, перинатальных центров.

Модернизируют и онкослужбу. Так, 27 февраля Андрей Бочаров дал задание на базе Волгоградского областного онкодиспансера провести первое рабочее отраслевое совещание по реализации приоритетных проектов развития по теме «Борьба с онкозаболеваниями». Профильное ведомство также приступит к разработке 5-летней программы по целевому набору, подготовке и распределению выпускников средних специальных и высших учебных заведений медицинского профиля по учреждениям региона.

Андрей Бочаров поставил задачу оценить востребованность введенных с 1 января мер соцподдержки и проработать дополнительные предложения на основе новых поручений президента. Губернатор также настоял на том, что необходимо активизировать работу по ключевым дорожным объектам. Это строительство обхода Волгограда, завершение второго и возведение третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через Волгу, реконструкция моста через плотину ГЭС, строительство дорожного обхода станции имени Максима Горького, продление улицы Электролесовской для устранения дорожного разрыва на Первой продольной и создания дублера Второй продольной, ремонт шлюзов канала Волго-Дон, восстановление опорной сети областных и междугородних трасс, завершение модернизации крупных транспортных узлов — вокзала Волгоград-I и аэропорта.

- В этом году мы должны начать третий этап реконструкции аэропорта с завершением до конца 2020 года, — обозначил сроки глава региона.

Губернатор детализировал задачи по созданию и реализации программы освещения, повышению безопасности электроснабжения населенных пунктов Волгоградской области, решению вопросов газификации сел, продолжению берегоукрепления и созданию новой общественной зоны вдоль Волги в Волгограде, созданию современного многопрофильного ДЮЦа на базе детского лагеря «Зеленая волна», ликвидации свалок, оздоровлению Волги и Волго-Ахтубинской поймы, обеспечению строительства гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения поймы в достаточном объеме.

Андрей Бочаров подчеркнул важность синхронизации планов по строительству сельских домов культуры, реконструкции здания филармонии, здания бывшего кинотеатра «Победа», где разместится кукольный театр, созданию полноценного музейного комплекса областного краеведческого музея, продолжению реконструкции памятных и исторических мест.

В сфере промышленности приоритетами являются создание на территории Волгоградской области алюминиевой долины, ввод в строй первой очереди горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения калийных солей, оздоровление и создание современных производств на площадках «Химпрома», судостроительного завода, тракторного завода, завода «Красный Октябрь», повышение промышленного экспорта.

В сфере АПК продолжат работу по мелиорации с ежегодным вводом не менее 6 тысяч гектаров орошаемых земель. Приоритетом также является ввод в строй производства по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе; реализация проекта по созданию современного комбикормового производства, реализация крупных проектов по развитию молочного и мясного животноводства на базе СП «Донское» и «ТопАгро», строительство современного транспортно-складского логистического комплекса с возможностью хранения и переработки сельхозпродукции. Дополнительные предложения подготовят по поддержке экспортоориентированных производств в сфере АПК.

В сфере цифровой экономики Андрей Бочаров поставил задачу по созданию системы доступности государственных и муниципальных услуг с использованием цифровых технологий, современных средств связи и коммуникаций, обеспечению доступности цифрового телевидения для жителей Волгоградской области с оказанием необходимой помощи людям с невысокими доходами.

- Необходимо обеспечить максимальное участие в реализации проектов Общественной палаты региона, общественности, депутатского корпуса, ОНФ, ведущих политических сил, профессиональных общественных объединений, представителей деловой среды, СМИ, жителей с активной жизненной позицией, представителей экспертного сообщества, — перечислил Андрей Бочаров. — Необходимо широкое общественное обсуждение реализуемых проектов и объектов, которое позволит вносить корректировки в планы. Важно обеспечить широкое информирование жителей о планах и ходе реализации приоритетных проектов развития. У нас есть поддержка президента. Нам нужно работать и только наращивать темп.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

Календарь