16+
Общество

В Волгограде по единому расписанию начали ездить популярные автобусы

Речь идет о трех группах автобусных линий, это № 20, 21 и 25, обслуживающие северное направление, № 77, 55 и 55к на юге города, а также № 6 и 6к, соединяющие поселки Аэропорт и Гумрак с центром Волгограда.

Теперь эти автобусы ходят каждые 3-4 минуты в часы пик. Единое расписание внедряется поэтапно по основным транспортным направлениям Волгограда. В его основе – «общее плечо» нескольких автобусных линий и контрольные точки – ключевые остановки, через которые проходит подвижной состав.

– Общее расписание составлялось так, чтобы интервал движения при прохождении автобусом из одной группы такой контрольной точки составлял от 2 до 6 минут. Все автобусы следуют примерно с одинаковой средней скоростью, поэтому соответствующий интервал между подвижным составом сохраняется при прохождении «общего плеча» достаточно легко. Чтобы дорожно-транспортная ситуация не нарушала утвержденный график движения, в областном центре вводятся выделенные полосы. Это повысит среднюю скорость общественного транспорта и исключит его простаивание в дорожных заторах, - пояснил директор МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками» Андрей Павленко

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, единое расписание ввели для автобусов трех групп: первая из них – это маршруты № 20, 21 и 25. Они курсируют по северному направлению. Эти линии имеют протяженное «общее плечо» на Второй продольной магистрали – улицы Ополченская, Еременко, Лермонтова и участок улицы Рокоссовского. Контрольная точка для этих направлений – остановка «3-я школа» в Тракторозаводском районе.

По такой же схеме сделали единое расписание для маршрутов южного направления – № 55, 55к и 77. Для них «общее плечо» – проспект Героев Сталинграда, улица Лазоревая, Песчаная, Лимоновая, Колосовая, 64-й Армии и проспект Университетский. Для маршрутов № 77 и 55 контрольная точка – остановка «Кинотеатр «Юбилейный» в Красноармейском районе. Действует единое расписание и для автобусов № 6 и 6к, которые начинают свой путь от остановки «Аэропорт». Их «общим плечом» является шоссе Авиаторов. Сейчас разрабатывается единое расписание еще для автобусов № 2 и 95. В планах включение в эту систему троллейбусов.

Единое расписание позволит сократить ожидание транспорта на остановках, в том числе и при пересадке. Сейчас пассажиры экономят свои деньги при использовании карты «Волна», в частности благодаря услуге «60 минут». Она дает возможность пассажиру пересаживаться несколько раз за час абсолютно бесплатно. Кроме того, на карту «Волна» предусмотрена запись тарифного плана безлимитного проездного билета на месяц и пакета предоплаченных поездок.

Сегодня на дорогах областного центра работает более 400 новых комфортабельных и безопасных автобусов большой и средней вместимости, а также свыше 180 трамваев и порядка 120 троллейбусов. 90% этого подвижного состава следуют по опорным маршрутам. По вспомогательным курсируют технически исправные маршрутки и автобусы средней вместимости. Внедрение единого расписания движения общественного транспорта – очередной этап реализации комплексной транспортной схемы. Главная ее цель – упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, безопасными и доступными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

Календарь