16+
Общество

В Волгограде на набережной посадили несколько сотен новых деревьев и кустарников

В Волгограде на набережной посадили несколько сотен новых деревьев и кустарников
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Работы по озеленению стартовали во всем городе.

Первую партию из крупномерных саженцев и нескольких сотен кустарников 1 апреля высадили на центральной аллее и около фонтана «Искусство» на набережной имени 62-й Армии. Всего здесь появится более 10 тысяч деревьев и кустарников, а также три тысячи роз 42 сортов. Дополнительное озеленение Центральной набережной по пожеланиям волгоградцев ведется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщают «Городские вести», первыми растениями, которые дополнили зеленую зону парка, стали двухметровые клены, яблони, рябины, береза и кусты бирючины. Они поселились вдоль центральных аллей. На участке от церкви Иоанна Предтечи до улицы Ленина специалисты сформируют аллею из лип, а вдоль основных аллей высадят остролистный клен. В самое ближайшее время Центральную набережную украсят ели, сосны, можжевельник, катальпы, ивы и другие деревья. Около лавочек распустятся форзиции, цветущие ярко-желтыми цветами, и 12 сортов сирени, среди которых «Алексей Маресьев», «Люси Бальте», «День Победы», «Красная Москва», «Маршал Василевский». Около трех тысяч кустов роз разных сортов высадят в цветниках вдоль аллей и возле фонтана «Искусство».

Сейчас одновременно с высадкой деревьев в парке ведется укладка рулонного газона. Так, рабочим предстоит расстелить более 50 тысяч квадратных метров зеленого покрытия. Качество работ контролируется, гарантия составит 5 лет.

Как пояснили в мэрии, новые растения после высадки перейдут под контроль агрономов МБУ «Волгоградзеленхоз», в случае необходимости растения получат дополнительный уход.

– Работа с ответственными подрядными организациями, обязательные условия гарантийного обслуживания – это тот принципиальный подход, которого городские власти придерживаются сегодня во всех сферах, в том числе в благоустройстве, – подчеркнули в администрации Волгограда. – Очередная проверка растений, которые высадили в 2018 году, состоится в ближайшее время после того, как у растений начнется вегетационный период. В прошлом году на улицах, в парках и дворах Волгограда посадили около 24 тысяч деревьев и кустарников.

Озеленение набережной – еще один этап обновления важнейшего городского пространства. Масштабная реконструкция проводится впервые с момента ее возведения в середине прошлого века.

Ранее специалисты уже реконструировали ротонду, центральную лестницу, пропилеи и верхнего парка. Восстановительные мероприятия завершены практически на всех объектах.

Одновременно преображается нижняя терраса, на которой запланировано строительство амфитеатра и обширной парковой зоны. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, в том числе по благоустройству территорий Волгоградской области, дает поддержка федерального центра. Все планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным президентом в послании Федеральному собранию.

Первый этап благоустройства набережной начался осенью 2017 года с восстановления несущей способности эстакады и причалов и модернизации сетей электроснабжения. Хорошую основу для дальнейшего обновления и развития прибрежной территории в Центральном районе заложило строительство Нулевой продольной и музея «Россия. Моя история».

Так, вместе с парком Победы и стадионом «Волгоград Арена», сквером Пушкина, парком Царицынским и сквером и у парохода «Гаситель» реконструированная набережная создаст в центре Волгограда единую рекреационную зону вдоль берега Волги.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

20:45, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

20:33, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

20:15, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

19:52, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь