16+
Общество

В Волгограде гордума рассмотрит вопрос об участке под детскую больницу в Советском районе

16 Сен 2019 17:40, 2 фото

Депутаты поднимут его на заседании 25 сентября.

Одним из центральных вопросов заседания волгоградской гордумы 25 сентября станет изменение зонирования земельного участка возле ВолГУ. Там должна появиться многопрофильная детская областная больница. Ранее документ уже обсудили с участием общественности, 85% голосов поддержали проект. В ближайшие дни его еще раз рассмотрят депутаты городской Думы.

Предполагается, что здание расположится за автоцентром, слева от учебных корпусов ВолГУ и на значительном расстоянии от них, сообщают «Городские вести».


Сейчас участок относится к общественно-деловой зоне специализированных объектов научного и учебного назначения. Вместе с тем там допускается строительство многоквартирных домов. Перевод в зону специализированных объектов здравоохранения и социальной защиты исключит появление там какого-либо ЖК.

– Один из застройщиков два года назад уже обращался в муниципалитет с инициативой построить на пустующих землях рядом с ВолГУ комплекс многоквартирных жилых домов, – рассказывает председатель комитета по землепользованию и градостроительству Волгоградской городской Думы Геннадий Кузнецов. – Тогда на публичных слушаниях горожане выступили против такого предложения. На этот же раз жители инициативу строительства многопрофильной детской больницы. Более того, обширный пустырь около университета благоустроят за счет федеральных средств.

Депутат особо обращает внимание, что новое здание расположится в стороне от ВолГУ и не будет загораживать вид на госуниверситет со стороны Второй Продольной магистрали.


Появление зеленой зоны продиктовано требованиями СанПиН, которые предписывают благоустроить не менее половины площади участка. В случае с детской больницей поливочник, деревья и кустарники появятся на площади в шесть гектаров.

– Едва ли муниципалитет в ближайшие годы изыскал бы собственные средства на благоустройство такой обширной территории, – считает заместитель председателя Волгоградской гордумы, депутат по Советскому району Андрей Гимбатов. – Проект предусматривает появление огромного количества зелени вместо степного ковыля, который растет там сейчас.

Он также подчеркивает, что появление больницы рядом с существующим кардиологическим и перинатальным центрами усилит мощный медицинский кластер в этом районе – с логистической точки зрения место для медучреждения подобрано практически идеально.

– Маленькие пациенты со всего региона смогут получать высококвалифицированную специализированную помощь в одном учреждении. Полагаю, у этого проекта просто не может быть противников, – делится Андрей Гимбатов.

Инициативу по возведению новой детской больницы 15 марта представил президенту Андрей Бочаров.

– Мы считаем, что такой комплекс крайне необходим для Волгоградской области, учитывая ее особенности, протяженность. И создание такого координирующего центра крайне необходимо для оказания помощи детскому населению. С 2019 года мы планируем приступить к проектированию, созданию многофункционального многоуровневого современного детского оздоровительного комплекса, – заявил тогда губернатор, заручившись поддержкой главы региона.

Предполагается, что в больнице появится стационар на 800 коек, отделения хирургического и соматического профилей, консультативно-диагностическая поликлиника – все что нужно для быстрой и качественной помощи маленьким пациентам.

Проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части зонирования данной территории профильный комитет гордумы рассмотрит уже на этой неделе. После этого его вынесут на заседание гордумы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

Календарь