16+
Общество

В Волгограде Герои Соцтруда помогут молодежи выбрать профессию

В канун Дня Героев Отечества ветераны и власть обсудили вопросы профориентации молодежи

Вопросы популяризации профессий, востребованных на производстве, в четверг, 7 декабря, обсудили представители ветеранского сообщества, власти и руководители волгоградских музеев. Встреча прошла в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря в России.

Кузнец, мастер прокатного стана и сталевар – сегодня эти профессии непопулярны среди молодежи, однако именно они востребованы на производстве.

В отличие от нынешних мальчишек заслуженный металлург России, награжденный тремя орденами Трудовой славы, дитя Сталинграда Александр Смольянинов со школьной скамьи мечтал работать на прокатном стане. Свою мечту он не смог променять даже на возможность стать морским офицером.

- Командир после окончания службы уговаривал поступать в высшее морское училище, - вспоминает ветеран, - а я сказал, что хочу вернуться домой.

Более 50 лет он отдал родному «Красному Октябрю». История его трудового подвига и бесценный опыт, как 15 других волгоградцев, которые имеют звание Героя Соцтруда и Труда России, а также и приравненные к ним награжденные тремя орденами Трудовой славы, он гордится высоким званием человека труда, уверены эксперты, поможет будущей молодежи сделать правильный выбор профессии.

- Показать, что простой рабочий человек своим трудом на рядовой должности может заслужить высочайшее звание Героя Соцтруда, Героя Труда России – на мой взгляд, лучшая профориентация, - говорит председатель Волгоградского областного совета ветеранов Сергей Назаров.

Роль ветеранского сообщества, человека труда в развитии Волгоградской области не раз подчеркивал губернатор Волгоградской области. Об этом он говорил в своем в программном послании на встрече с активом региона 23 ноября.

- Своим трудом мы создаём базис для развития Волгоградской области, который позволит и нам, и последующим поколениям выполнять те задачи, которые ставят жители Волгоградской области. У нас есть достойный кадровый резерв, уже хорошо зарекомендовавший себя на других участках работы. Поэтому снижения темпов не будет. И если кому-то станет совсем тяжело, то прошу вспомнить наших фронтовиков, ветеранов, которые, несмотря ни на что, выстояли и победили, - особо подчеркнул Андрей Бочаров. - Разгромили фашистов под Сталинградом и водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. И дали нам наказ «Отстроим Сталинград». Считайте, это их приказ для нас и наша задача. Останавливаться нельзя. Единой командой Волгоградской области. Только вместе. Только вперед.

Для подготовки кадров, необходимых экономике региона, сегодня в Волгоградской области реализуется ряд мер. Так, школьникам и студентам организуют работу на заводы, где их знакомят с трудовыми династиями и местными музеями, хранящими историю развития производства. А с 2016 года Волгоградская область участвует во Всероссийской акции «Неделя без турникета». В ее рамках заводы приглашают на экскурсии школьников и студентов чтобы они могли увидеть своими глазами плюсы работы на производстве и сделать правильный выбор будущей профессии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь