16+
Общество

В Волгограде двое депутатов Гордумы промышляли автоподставами и махинациями со страховыми выплатами

В отношении них возбуждено уголовное дело.

В сентябре СУ СКР по региону возбудил уголовное дело в отношении аварийного комиссара коммерческой организации ООО «Верный выбор», который, как полагает следствие, долгое время незаконно взыскивали в суде о страховой компании «Росгосстрах» денежные средства за мифические ДТП.

– В ходе расследования было установлено, что ООО «Верный выбор» было создано через аффилированных лиц двумя действующими депутатами Волгоградской городской Думы, а также их бывшим коллегой, – рассказала ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по СМИ) СУ СКР по региону Наталия Куницкая. – Они же и являлись руководителями группировки.

В понедельник, 12 декабря, в отношении депутатов региональное управление СКР возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой». Сейчас все трое задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

При этом, следователям уже удалось разобраться во всех тонкостях криминального бизнеса. Так, сотрудники «Верного выбора» оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о ДТП. Они пользовались «европротоколами», для составления которых не требуется участие полиции. После самостоятельно назначали дорогостоящие экспертные в аффилированных организациях, чтобы не показывать автомобиль страховщикам. Подставные фирмы, естественно, завышали суммы ремонта. После этого со всем пакетом документов мошенники шли в суд, ответчиков которого выступала страховая компания.

Участия в судах принимали «специальные» юристы еще одной подконтрольной организации. Несмотря на то, что им выплачивалась фиксированная заработная плата из кассы ООО «Верный выбор», за свои услуги они брали 20 тысяч рублей за каждое дело взыскивая эти суммы со страховой компании. Таким образом, страховая выплата, в конченом итоге, возрастала в несколько раз.

Сейчас следствием установило уже более 150 фиктивных ДТП, прокрученных бандой. По ним «Росгосстрах» необоснованно выплатил более 8 миллионов рублей. И это только за 2016 год.

Добавим, что обыски в офисе ООО «Правильный выбор» принес интересные результаты. Следователи обнаружили рукописный журнал, в котором негласные владельцы бизнеса собственноручно расписывались в получении дивидендов. Так, один из народных избранников с марта по ноябрь этого года получил более 50 миллионов рублей, его бывший коллега за этот же период «заработал» более 33 миллионов. Еще один действующий депутат Гордумы с июня по ноябрь разбогател на 40 миллионов рублей.

Кстати, всего в числе фигурантов уголовного дела более 10 человек, в том числе два депутата и их бывший коллега. 1 злоумышленник находятся под стражей, двое – под домашним арестом. Трое членов преступной группы имеют статус обвиняемых.

Расследование уголовного дела продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

Календарь