16+
Общество

В Волгограде 300 специалистов обсудят особенности работы с аутистами

В Волгограде 300 специалистов обсудят особенности работы с аутистами
Фото: администрация Волгоградcкой области

У нашего региона большой опыт в этой сфере. Успехи не раз отмечали на федеральном уровне.

В Волгоградской области откроется всероссийский научно-практический семинар «Образовательные и реабилитационные технологии для детей с расстройствами аутистического спектра». На одной площадке соберутся три сотни специалистов, общественники и представители госструктур. Они обсудят новые подходы и новые практики по работе с семьями, где воспитывают особых детей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

- У Волгоградской области большой опыт по комплексному сопровождению семей, в которых растут особенные дети. Лучшие практики неоднократно представляли, и их положительно оценивали на федеральном уровне. Добиться такого результата удалось благодаря системной межведомственной работе, в которой участвуют комитеты образования, соцзащиты, здравоохранения. Постоянные участники диалога – родители. Главная задача - адаптировать ребенка к взрослой жизни, организовать условия для качественного образования, – отметила заместитель губернатора Зина Мержоева.

Спикер также подчеркнула, что эта работа идет по нацпроекту, где программа поддержки семей с детьми – один из приоритетов. Ключевые направления несколько лет назад определили губернатор Андрей Бочаров.

Конференция будет работать две недели на базе образовательных организаций и социальных учреждений города и области. О своих достижениях в этой сфере на площадке также расскажут два профильных ресурсных центра: Волгоградская школа-интернат №5 и областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда».

Сотрудники «Надежды» консультируют пациентов по разным профилям. С ребенком работают междисциплинарные бригады. В них входят врачи, педагоги, специалисты по комплексной реабилитации. После обследования они составляют план восстановления. Для каждого он индивидуальный.

В школе-интернате №5 создали коррекционно-развивающее пространство. С детьми работают высококвалифицированные специалисты, среди которых педагоги-логопеды, педагоги-дефектологи, педагоги-психологи, тьюторы. В учреждении уделяют много внимания не только персоналу, но и оснащению. В помещениях оборудовали сенсорную комнату и диагностический кабинет, которые позволяют вести психологическое сопровождение, оценивать динамику развития ребенка.

Добавим, в регионе поддержка материнства и детства – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. В 2019 году в области вступили в силу поправки в Социальный кодекс, которые предложил губернатор Андрей Бочаров. Благодаря им дополнительную помощь смогли получить порядка одного миллиона человек, в том числе семьи с детьми.

Несколько дней назад глава региона предложил ввести дополнительные меры поддержки для многодетных. По его мнению, следует увеличить в 1,5 раза компенсацию за ЖКУ и пересмотреть начисление транспортного налога.

В 2019 году Волгоградская область активно включилась в работу над национальными и региональными приоритетными проектами. Больше внимание уделено социальной сфере. Ключевые проекты развития, которые воплотят в жизнь в ближайшие пять лет, губернатор Андрей Бочаров представил 25 февраля на заседании администрации области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь