16+
Общество

В Волгограде 150 спецмашин готовы к снегопадам

В Волгограде 150 спецмашин готовы к снегопадам
Фото: ИА "Городские вести"

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды вся техника переведена на круглосуточный режим.

Поскольку в ближайшие дни синоптики прогнозируют в Волгограде сильный снегопад и морозы, все дорожно-коммунальные службы города приведены в повышенную готовность. Техника переведена на круглосуточный режим, в полной готовности находятся все 150 спецмашин, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

Для бесперебойной работы техники на предприятиях создан запас горюче-смазочных материалов, в случае необходимости машины могут заправиться прямо на маршруте движения. Заранее заготовлен большой запас противогололедных материалов. Сотрудники прошли дополнительный инструктаж, территорию городских районов поделили на участки, на каждом из которых работают техника и рабочие. В случае необходимости к уборке улиц и дорог привлекут работников муниципальных предприятий сферы ЖКХ.

В первую очередь убирать выпавший снег будут на основных магистралях, затем техника и работники предприятий начнут очищать второстепенные дороги, особое внимание уделяя пешеходным тротуарам и остановкам общественного транспорта.

В распоряжении МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда»- находится до 150 единиц техники, способной справиться с большим количеством осадков и быстро обеспечить движение транспорта по основным магистралям и внутрирайонным дорогам Волгограда. В парке спецтехники – комбинированные дорожные машины, оборудованные в том числе для нанесения на дорогу и тротуары пескосоляной смеси и жидких противогололедных реагентов, погрузчики, снегоуборочные машины, самосвалы на базе большегрузных грузовиков, трактора-щетки, предназначенные для очистки тротуаров и дорог от снега и другая техника.

На протяжении последних лет для муниципальных предприятий приобретается новое оборудование. Так, в 2016 году для МУП «ДСЭР Советского района» было закуплено 20 единиц спецтехники. На улицы города вышли новые бульдозеры, дорожные катки, самосвалы, вакуумно-подметальные машины. В 2017 году при поддержке региональных властей было приобретено еще более 50 автомобилей, в том числе и 10 машин для нанесения на дороги и тротуары жидкого раствора бишофита. К слову, с прошлого года в Волгограде широко применяется такая технология: жидкий реагент растапливает снег и лед быстрее соли и песка, образовавшаяся вода стекает в дождеприемники, но при этом ливневая канализация не забивается песком. Обработанные бишофитом снег и лед тают от 20 до 30 минут в отличие от пескосоляной смеси, где скорость реакции составляла несколько часов.

В связи со сложными погодными условиями администрация Волгограда обращается с просьбой к водителям соблюдать безопасную дистанцию, не использовать летнюю резину, а также избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Водителей также просят не бросать личный транспорт на краю проезжей части, чтобы не создавать препятствий для снегоуборочной техники.

Напомним, что за уборку от снега и наледи дворовых территорий и внутриквартальных проездов ответственны управляющие организации. В случаях некачественной уборки волгоградцы могут обратиться в муниципальную жилищную инспекцию или районную администрацию - по каждому обращению будет проведена проверка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

Календарь