16+
Общество

В Урюпинске отмечают пятилетие «Школы общественной активности»

В Урюпинске отмечают пятилетие «Школы общественной активности»
Фото предоставлено газетой "Урюпинская правда"

По этому поводу организовали фестиваль.

В Урюпинске состоялся фестиваль в честь пятилетия проекта «Школа общественной активности». Во встрече принимали участие пять делегаций из разных регионов страны.

Как сообщает ИА «Городские вести», в торжественной части фестиваля гостей приветствовали председатель областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Владимир Марченко, глава городского округа город Урюпинск (также председатель Урюпинской городской Думы) Элла Чермашенцева и глава городской администрации Юрий Хорошеньков. Они отметили, что работа жителей Урюпинска дает хороший результат и теперь проект живет во всех районах области.

Школа «родилась» в 2013 году. Тогда в сентябре в детском оздоровительном лагере «Хопер» для жителей пенсионного возраста она впервые прошла под названием «Осенний призыв – 2013». Все участники остались довольны, поэтому ее решили проводить каждый год. Финансовые затраты на это внесли в долгосрочную целевую программу «Развитие территориального общественного самоуправления на территории городского округа город Урюпинск Волгоградской области».

За пять лет жизни "Школы общественной активности" ее участниками стали более 1,8 тысячи человек, организовали 12 смен. В декабре 2015 года в Урюпинске состоялся первый областной фестиваль. Чтобы поучаствовать в нем, в город приехали граждане из восьми муниципалитетов региона. Теперь проект живет во всех уголках нашей области. Особенно активно проект развивается в Волжском и Михайловке.

Кстати, «Школа общественной активности» интересна не только нашим землякам, но и федеральным чиновникам. Проект представил вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Эту тему на днях обсуждали в областной столице на совещании по вопросам реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года».

Наш регион активно включился в этот процесс: сейчас на уровне области готовят предложения по поводу улучшения качества и продолжительности жизни граждан:

- Мы ставили перед собой задачи использовать жизненный, профессиональный и организаторский опыт и таланты пожилых людей, сделать все, чтобы горожане были активны, - отметил Горняков.

Спикер также подчеркнул: важно, чтобы люди «серебряного возраста» чувствовали свою значимость, знали, что они нужны обществу. Парламентарий предложил проводить форумы пожилых активистов на федеральном уровне (наподобие тех, что организуют для молодежи).

Сейчас Волгоградская область участвует в пилотной национальной программе «Территория заботы». До следующего года в регионе собираются открыть 33 гериатрических (профилактика и лечение болезней у пожилых людей) кабинета. 19 уже работают.

По итогам прошлого года средняя продолжительность жизни в области выросла до 73,5 года. Этот результат – 13-й по всей стране (средний возраст по России - 72,7 года). Президент Владимир Путин поставил задачу: нужно, чтобы через 6 лет продолжительность жизни в стране дошла до 78 лет, к 2030 году — до 80. Для этого в нашем регионе делают все: ведомства работают сообща, а медицинские учреждения приводят в порядок и модернизируют.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

Календарь