16+
Общество

В субботу волгоградцев ждет авиашоу

Волгоград, 14 сентября. В пресс-службе мэрии сообщили: «Русские витязи» уже в Волгограде. Грандиозное авиашоу состоится при любой погоде.

Вчера, в 13.00, на военном аэродроме в Мариновке, расположенном в Волгоградской области, приземлились пять боевых самолетов Су-27, которые пилотируют легендарные летчики знаменитой группы «Русские витязи». Четверо из них, включая командира Андрея Алексеева, являются выпускниками прославленного Качинского училища. В ближайшую субботу, 15 сентября, они покажут волгоградцам грандиозное авиашоу в небе над городом. Мероприятие организовано по инициативе губернатора Сергея Боженова и при поддержке мэрии города, оно приурочено к 100-летию Военно-воздушных сил России и проводится в Волгограде именно потому, что здесь было знаменитое Качинское летное училище, выпустившее в небо тысячи асов авиации.

Вместе с «Русскими витязями» в Волгоград приезжает и легендарный советский летчик-испытатель, герой СССР, генерал-лейтенант авиации Степан Микоян. Кроме авиашоу в программе визита гостей — торжественная церемония вручения летчикам и ветеранам авиации государственных и почетных наград, а также официальный прием у губернатора Сергея Боженова.

Напомним, что авиашоу начнется в субботу, 15 сентября, в 15.30 над акваторией реки Волги в районе Центральной набережной. Пять самолетов Су-27 в течение примерно 35 мин будут выполнять фигуры высшего группового пилотажа. Кстати, во время пилотирования расстояние между крыльями боевых машин составляет всего 1 метр, а на больших скоростях — не более 3 метров. Волгоградцам лучшие российские боевые летчики покажут различные рисковые трюки в небе, в том числе косые петли, максимальное приближение к зрителям, причем будут работать как в группе, так и на встречном пилотаже, когда два самолета сойдутся на предельной скорости и малой высоте. Затем в воздухе на какое-то время зависнет одна из боевых машин, а затем вновь взмоет в небо. Эти маневры боевых самолетов пройдут над территорией Волги от Тракторозаводского до Советского районов города. Как ожидается, посмотреть на грандиозный праздник боевой авиации только на Центральную набережную придут больше 100 тыс. чел.

Отметим, что в связи с предстоящим масштабным событием мэрия Волгограда обращается ко всем жителям города с настоятельной просьбой воздержаться в субботу от поездок в центр на личном транспорте. Уже 14 сентября с 19.00 будет ограничен въезд на ул. Советскую и Чуйкова со стороны Комсомольской и Краснознаменской. А в субботу, 15 сентября, с 7.00 будет полностью закрыта для машин Центральная набережная. При этом в акватории реки Волги три корабля встанут на расстояние 500 метров от берега и друг от друга — тем самым они создадут ось пилотажа для военных летчиков. Кроме того, во время авиашоу будет ограничено движение водного транспорта по Волге, а также полеты над Волгоградом гражданских воздушных судов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

Календарь