16+
Общество

В списке программы «Жилище»: дом № 18 по улице Жолудева признали аварийным

Именно там обвалилось несколько конструкций из-за намокания кирпича.

Четырехэтажный дом №18 по улице Жолудева признали аварийным и внесли в муниципальную программу «Жилище». Такое решение приняла районная межведомственная комиссия на основе результатов экспертизы (специалисты обследовали дом). Сведения поступили в конце декабря. Сейчас самое важное – переселить жителей этого дома в безопасные места. К решению задачи подходят комплексно. Людям предложат временно разместиться в помещениях маневренного жилого фонда.

Лишение лицензии за плохую работу

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, городские власти следили за этим домом с 2016 года. Много жалоб поступало в адрес управляющей компании «Волга-Комсервис». В доме проводили постоянные проверки работы этой организации. Часто находили нарушения, они касались содержания домов и общего имущества собственников. На предписания УК не реагировала. В итоге комиссия подала заявление в Арбитражный суд, чтобы лишить эту организацию лицензии. 30 ноября суд принял решение: эта организация теперь не может брать «под опеку» многоквартирные дома.

Из-за сложившейся ситуации муниципалитет решил обследовать дом, чтобы установить его состояние. Деньги на это выделили из городской казны. В октябре прошлого года администрация Волгограда заключила договор с профильной организацией.

Из-за халатного отношения УК к своим обязанностям в многоэтажке частично опали конструкции в общей комнате. Благо, они не несущие. В том происшествии никто не пострадал. Причина обрушения - конструкции постоянно намокали. Это продолжалось не один день. Нежилое помещение, где не было нужной вентиляции, использовали как душ.

Аварийные соседи

Еще три дома по этой же улице - №№ 14,18 и 20 построили в 40-х годах прошлого века для сотрудников Тракторостроительного завода. Еще с того времени некоторые нежилые помещения жильцы переоборудовали и использовали не по назначению.

Две многоэтажки из названных, № 14 и 20, уже признали аварийными. Первый получил такой статус в 2015 голу. Его полностью расселили: 19 семей - по договору социального найма, 29 человек – по договору мены, еще 7 согласились на такой договор. Для 7 собственников сейчас подбирают жилье. Пока они живут в помещениях муниципального маневренного фонда.

Пять семей из второго дома уже получили выплаты, две – заключили договоры мены, два собственника согласовывают документы. Семьи, которые жили в этой многоэтажке по договору социального найма, уже переехали в новостройки. Шесть семей еще находятся в помещениях маневренного фонда: сейчас подбирают себе жилье. Компенсацию людям заплатят в порядке очереди согласно программе «Жилище». Она рассчитана на 4 года – с 2016 до 2020.

Что уже сделали?

За пять лет 5 тысяч человек обрели новый дом. Они проживали в 193 многоэтажках. Площадь этих домов - около 80 тысяч квадратных метров. Чтобы переселить людей, построили 32 новостройки и купили 762 квартиры. Все это обошлось в 2,6 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. (54 %) - средства Фонда ЖКХ.

Муниципалитет  работает над ремонтом квартир муниципального фонда для расселения горожан. Для этого выделали больше 3 млн рублей. Городские власти также развивают застроенные территории, где инвестор должен возвести жилье, в том числе вместо аварийных домов ( при условии сноса и расселения людей). По заключенному с застройщиком договором планируется расселить три дома в Центральном и Советском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

Календарь