16+
Общество

В Россошках продолжается строительство школы по нацпроекту «Образование»

В Россошках продолжается строительство школы по нацпроекту «Образование»
Фото: РИАЦ

Работы по возведению школы на 500 мест в Городищенском районе идут по графику

Сейчас строители выполняют кирпичную кладку стен на уровне третьего этажа — к августу коробка здания с кровлей и окнами будет готова; начнется утепление и облицовка фасада. Параллельно с возведением стен специалисты занимаются устройством полов и инженерных коммуникаций, чтобы в зиму школа вошла с уже работающей системой отопления.

Ежедневно на объекте трудятся порядка сотни человек и больше десяти единиц техники. Чтобы ускорить работу, на месте установлен мобильный бетонный завод. Материалы поступают бесперебойно.

Объект, который возводится по нацпроекту «Образование» проинспектировала сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

- Контракт заключен в ноябре прошлого года, по срокам объект должен быть сдан к маю 2020 года. Сегодня мы видим, что все идет даже с опережением графика, — подчеркнула Валентина Гречина, — Школа для жителей всего Россошинского сельского поселения очень долгожданная. Ее ввод позволит в дальнейшем реконструировать существующее помещение школы 1982-го года постройки под детский сад, который также необходим поселку. Такое комплексное решение вопроса реализуется в этом населенном пункте.

Начальная школа будет расположена в отдельном двухэтажном южном крыле: здесь запланирован свой вестибюль и гардероб, спальни, комнаты для продленки, учительская, кабинет психолога-логопеда. Ребята постарше будут учиться в основном крыле на втором и третьем этажах.

На втором этаже также будут располагаться конференц-зал, зал для музыкальных занятий, кабинеты информатики, на третьем — радиоузел, библиотека с широкополосным доступом в интернет, интерактивный музей школы. Кроме того, к услугам будущих учеников — кабинеты иностранного языка, оборудованные ларингофонами, мастерские по дереву, металлу, кулинарии и домоводству, медблок, спортзал 40х20 метров, столовая полного цикла на 175 посадочных мест. В проекте заложено создание условий для безбарьерного доступа маломобильных групп. Для энергообеспечения школы возведут автономную модульную котельную.

Напомним, Волгоградская область системно решает поставленную Президентом России задачу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. С 2014 года на территории региона реализованы 45 проектов строительства или капитальной реконструкции дошкольных учреждений, в результате чего полностью ликвидирована очередность в детские сады среди малышей в возрасте от трех до семи лет. На очереди строительство еще 25 садиков по нацпроекту «Демография», что решит задачу создания дополнительных ясельных мест.

Впервые с советских времен построена школа-тысячник в Волгограде, завершается возведение аналогичного общеобразовательного учреждения в Камышине, школы на 350 мест в поселке Красный сад Палласовского района. Укрепляется материально-техническая база школ: заменены порядка 24 тысяч оконных блоков, отремонтированы 97 школьных спортзалов. Автопарк школьных автобусов с 2014 года пополнился 245 машинами. В целом, до 2024 года в сфере образования запланированы 32 основных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей — эти вопросы губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Происшествия

Под Волгоградом подросток на экскаваторе въехал в Ниссан

14:17, Общество

В Волгограде медвуз рассекретил архивное исследование о квасе

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Образование

В Волгоградской области состоится Всероссийское родительское собрание

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

Календарь