16+
Общество

В поселке ГЭС начали обновлять дорогу по улице Бардина

В поселке ГЭС начали обновлять дорогу по улице Бардина
Фото: администрация Волгограда

Комплексной реконструкции эта магистраль не видела много лет.

В Волгограде одна из первых магистралей, которую приведут в порядок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в нынешнем году станет улица имени Академика Бардина. Она находится в поселке ГЭС. Ее построили еще в 60-е годы прошлого века, и капитального ремонта она не видела больше 15 лет, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда.

На объекте уже начались работы по холодному фрезерованию разрушенного полотна. Новое покрытие уложат по всей ширине проезжей части на площади свыше 2 200 квадратных метров.

Как только в город пришла теплая погода, бригады МБУ «Северное» провели подготовительные работы и начали удалять старое покрытие. С дороги уже вывезли 20 самосвалов срезанной асфальтовой крошки. По предложению администрации Тракторозаводского района материал используют для отсыпки грунтовых дорог частного сектора.

Как только старое покрытие на улице Бардина снимут, бригады уберут изношенный асфальт на прилегающих к ней улицах - Героев Шипки и Гидростроителей. Новое покрытие будут класть последовательно на всех трех улицах. Таким образом подрядчики серьезно экономят время и ресурсы. Так в прошлом году организовали работу в поселках Верхнезареченском и Горьковском, на примыкающих улицах Кабардинской, Садовой и Революционной и других.

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тракторозаводском районе в этом году обновят покрытие на десяти дорогах, в это число входят улицы Героев Шипки, Гидростроителей, Академика Богомольца, Мясникова, Клименко и другие. Также закончат проект реконструкции улицы Героев Тулы, где появится, по сути, новая четырехполосная автодорога, которая соединит городские кварталы с выездом на федеральную трассу Р-228. Общая площадь магистралей, которые приведут в порядок, в Тракторозаводском районе города в 2019-м - 60 тысяч квадратных метров.

В начале апреля в городе выбрали подрядчиков, которые займутся обновлением дорог. Значительную часть работ проведут муниципальные предприятия МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района». Обе организации за последние четыре года обновили парк дорожно-строительной техники.

Всего до конца 2019 года в Волгограде должны комплексно обновить 39 дорог во всех районах города. После холодного фрезерования старого покрытия по всей ширине укладывают выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, в состав последнего входят добавки, повышающие прочность покрытия. Во многих местах бригады также приводят в порядок тротуары, остановки и примыкающие дороги.

Этот подход используют в Волгограде в последние годы, и он оправдывает себя. Незначительные изъяны подрядчики исправляют за свой счет по гарантии, срок которой составляет 4 года.

Восстановление дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За это время в Волгограде обновили 238 километров дорог. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития региона дает поддержка федерального центра. Планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, которые озвучил во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Кстати, наш город в позапрошлом году стал одним из первых, где начали реализовывать проект «Безопасные и качественные дороги». Его в 2019-м уже преобразовали в нацпроект, который включает более 80 агломераций по всей России.

За 2017-2018 годы в Волгограде привели в порядок свыше 130 километров дорог. В течение последних пяти лет финансирование дорожной сферы из вышестоящих бюджетов остается стабильным. Каждый год на эти цели выделяют около одного миллиарда рублей.

В текущем году темпы и объемы работ сохраняются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

Календарь