16+
Общество

В муниципалитетах Волгоградской области будут работать над диалогом общественников и власти

Таков главный результат поездок в районы представителей Общественной палаты.

При главах муниципальных образований необходимо создать единый общественный совет для организации контроля за деятельностью органов исполнительной власти. Такое предложение прозвучало на встрече главы региона Андрея Бочарова с членами Общественной палаты Волгоградской области. Общественники уже побывали в Михайловском, Дубовском и Камышинском районах, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области. Проверки показали, что назрела необходимость усилить общественный контроль. Напомним, задачу проинспектировать работу на местах перед членами Общественной палаты поставил губернатор на встрече 15 августа. Это касается не отдельных районов, но всей области.

В первую очередь обсуждался вопрос помощи пострадавшим при пожарах.

— Мы столкнулись с серьёзной проблемой. Ужас ситуации можно сравнить только с августом 1942 года, — подчеркнул глава региона. Скорость распространения огня достигала километра за три минуты. Был вал на протяжении 15 километров, высотой 10–15 метров. В отдельных случаях — нам докладывали те, кто непосредственно участвовал в тушении, — с учетом балок вал достигал 100 метров. Огонь пролетал до 700 метров, через Дон, пруды, озера.

Объем ущерба оценят до конца недели, а уже со следующей начнутся выплаты пострадавшим. Напомним, свою лепту может внести каждый: в регионе уже определен оператор, который занимается сбором средств.

Центральной темой встречи стало подведение итогов рабочих поездок членов Общественной палаты в районы. Оказалось, что общественные советы не везде сформированы по уставу, а в их состав нередко входят представители органов исполнительной власти или тех структур, деятельность которых и должна контролироваться.

Участники сегодняшнего совещания выступили с предложением создания в муниципальных районах единого общественного совета при главе.

— Это предложение считаю важным, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Должен быть один совет, чтобы глава имел возможность получать информацию из первых источников, от людей, которые занимают активную жизненную позицию. Мы видим, что отдельные руководители не понимают роль общественного контроля, другим удобно, чтобы его не было. Но есть люди, которые еще только учатся, им нужно подсказывать и помогать.

Членами совета должны быть люди с активной жизненной позицией, способные ее отстаивать, готовые вносить конструктивные предложения, а не занимающиеся популизмом.

Первые шаги в формировании общественных институтов на местах, которые будут давать независимую оценку деятельности органов власти, уже делаются. Территорией, где впервые применят такую систему, станет Михайловский городской округ. Все предложения предстоит оформить до первого октября и представить на обсуждение.

— Вопрос усиления общественного контроля на местах стоит очень остро, — признает представитель Волгоградской области в Общественной палате России Светлана Казаченок. — Андрея Ивановича интересовало именно реальное положение дел, сложившееся в муниципальных образованиях, то, какие вопросы обсуждает власть и граждане. Наши поездки показали, что не во всех муниципальных образованиях советы сформированы так, как то предусматривает устав. В одном случае чиновники вообще проверяли сами себя. Нужно отметить, что общественный контроль должен не мешать, но помогать власти, администрации решать актуальные проблемы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

Календарь