16+
Общество

В МЧС назвали причину пожаров в Волгоградской области

В МЧС назвали причину пожаров в Волгоградской области ВОЛГОГРАД, 15 сентября. (Корр. Анастасия АЛИМОВА) Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе МЧС по Волгоградской области, неосторожное обращение с огнем и возгорание от перехлеста линий электропередачи с выбросом искр стали причинами пожаров в Волгоградской области Напомним, Волгоградскую область 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром до 28 м/c при 40-градусной жаре. В 6 районах возникло 74 очага ландшафтных пожаров, огонь от которых распространился на населенные пункты. Пожары уничтожили более 500 строений, в том числе 486 жилых домов. Более 1 тыс человек остались без крова. Пострадало 39 человек, из которых 7 человек погибло. «Борьба с огнем велась в шести районах области в 13 населенных пунктах, в 10 из них горели строения и жилые дома. В 2 случаях из 10 причиной пожара стало перехлестывание ЛЭП с выбросом искр, повлекшим за собой возгорание сухой травы и переходом ландшафтных пожаров на населенные пункты. В остальных - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Вероятнее всего это были выброшенные из окон поездов и автомобилей окурки, так как очаги возгораний находились вдоль автомобильных трасс и железнодорожных путей», - сказал начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. По словам начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области, порывы ветра 2 сентября составляли до 28 м/с. – «Это 100 км/ч. Скорость линейного распространения огня составляла 20-30 м/с. - рассказал Гребенюк. - Последствия, конечно, тяжелые. Тем не менее удалось спасти от огня около 7 тыс. жилых строений в 4 районах области и 3 районах города Волгограда». Работа по обеспечению пожарной безопасности со стороны областного управления лесного хозяйства была признана неудовлетворительной. «Еще с весны, с началом пожароопасного периода, областная комиссия по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, областное управление МЧС неоднократно указывало, что лесхозы не подготовлены к тому, чтобы оперативно противостоять пожарам, что не хватает сил и средств у лесничих, но конкретных мер принято не было», - сказал генерал. Областное управление госпожнадзора возбудило 6 уголовных дел, 5 из них по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и 1 - по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». В настоящее время в области сохраняется сухая ветреная погода, в районах, где установлен особый противопожарный режим, произведено усиление группировки за счет отрядов по охране городов Волгограда и Волжского.

ВОЛГОГРАД, 15 сентября. (Корр. Анастасия АЛИМОВА) Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе МЧС по Волгоградской области, неосторожное обращение с огнем и возгорание от перехлеста линий электропередачи с выбросом искр стали причинами пожаров в Волгоградской области.

Напомним, Волгоградскую область 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром до 28 м/c при 40-градусной жаре. В 6 районах возникло 74 очага ландшафтных пожаров, огонь от которых распространился на населенные пункты. Пожары уничтожили более 500 строений, в том числе 486 жилых домов. Более 1 тыс человек остались без крова. Пострадало 39 человек, из которых 7 человек погибло.«Борьба с огнем велась в шести районах области в 13 населенных пунктах, в 10 из них горели строения и жилые дома. В 2 случаях из 10 причиной пожара стало перехлестывание ЛЭП с выбросом искр, повлекшим за собой возгорание сухой травы и переходом ландшафтных пожаров на населенные пункты. В остальных - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Вероятнее всего это были выброшенные из окон поездов и автомобилей окурки, так как очаги возгораний находились вдоль автомобильных трасс и железнодорожных путей», - сказал начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.По словам начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области, порывы ветра 2 сентября составляли до 28 м/с. – «Это 100 км/ч. Скорость линейного распространения огня составляла 20-30 м/с. - рассказал Гребенюк. - Последствия, конечно, тяжелые. Тем не менее удалось спасти от огня около 7 тыс. жилых строений в 4 районах области и 3 районах города Волгограда».Работа по обеспечению пожарной безопасности со стороны областного управления лесного хозяйства была признана неудовлетворительной. «Еще с весны, с началом пожароопасного периода, областная комиссия по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, областное управление МЧС неоднократно указывало, что лесхозы не подготовлены к тому, чтобы оперативно противостоять пожарам, что не хватает сил и средств у лесничих, но конкретных мер принято не было», - сказал генерал.Областное управление госпожнадзора возбудило 6 уголовных дел, 5 из них по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и 1 - по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».В настоящее время в области сохраняется сухая ветреная погода, в районах, где установлен особый противопожарный режим, произведено усиление группировки за счет отрядов по охране городов Волгограда и Волжского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

Календарь