16+
Общество

В каких случаях надо вносить исправления в записях в трудовой книжке?

При внесении в трудовую книжку записи об увольнении работника в порядке перевода к другому работодателю в наименовании этого работодателя не была указана его организационно-правовая форма. Сотрудник будет работать у данного работодателя в должности, которая не является выборной.

Нужно ли вносить исправления в данную запись?

Отвечает эксперт службы Правового Консалтинга компании «Гарант» Широков Сергей.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Порядок оформления, ведения трудовых книжек и внесения в них записей на сегодняшний день регламентируется ТК РФ, Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция).

Согласно части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи (п. 15 Правил, п. 5.2 Инструкции).

При этом если увольнение производится связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию), в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия (п. 6.1 Инструкции).

Из буквального толкования вышеуказанных норм следует, что в записи о расторжении трудового договора с работником при переводе его к другому работодателю должно быть указано, что работник увольняется в порядке перевода, содержатся сведения о том, сам ли он являлся инициатором перевода или согласился на него по предложению работодателя, а также приведена ссылка на п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ как на основание увольнения. Обязанности работодателя указывать в такой записи наименование (как полное, так и сокращенное) организации, в которую переводится работник, законодательство не предусматривает.

Наименование организации, в которую переводится работник, указывается только в том случае, если работник переводится к другому работодателю на выборную должность (п. 6.2 Инструкции).

Таким образом, в ситуации, изложенной в вопросе, запись в трудовой книжке об увольнении не должна содержать наименования нового работодателя увольняемого сотрудника. Это наименование указывается новым работодателем самостоятельно при оформлении записи о приеме на работу в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка (п. 3.1 Инструкции). При этом новый работодатель должен также указать, что работник принимается на работу в порядке перевода от другого работодателя (п. 6.1 Инструкции).

Тем не менее, излишнее указание в записи об увольнении наименования нового работодателя (как полного, так и неполного), к которому переводится работник, по нашему мнению, не является существенным нарушением порядка ведения трудовых книжек, поскольку законодательство не содержит четкой формулировки такой записи (в отличие, например, от записи о переводе работника к другому работодателю на выборную должность), и не должно повлечь для работодателя или работника негативных последствий. Поэтому данную запись, на наш взгляд, можно не исправлять, если в ней при этом присутствуют все сведения, подлежащие обязательному указанию.

Подготовлено по материалам системы Гарант.

Официальный представитель по Волгоградской области

компания «Гарант — Викомэс».

Тел.: (8442)23-11-21, 24-32-20.

www.garant.ru

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

Календарь