16+
Общество

Студентов Волгоградского индустриального техникума любить Родину учат с первого курса

Визитная карточка

Патриоты-созидатели

На протяжении многих лет, помимо подготовки квалифицированных кадров для предприятий области, Волгоградский индустриальный техникум в своей работе развивает еще одно важнейшее направление любого образовательного процесса. Речь идет о патриотическом воспитании молодежи.

Взрастить зерна добра

Это учебное заведение давно вышло за рамки типичного ссуза в промышленном районе города. За нестандартные подходы в профессиональной подготовке специалистов широкого профиля коллеги ВИТа назвали его техникумом с академическим образованием. И вполне заслуженно. Техникум традиционно принимает участие в форуме «Образование Волгоградской области», где неоднократно становился победителем в различных номинациях. В 2015 г. экспозиция учреждения заняла первое место в номинации «Системный подход к организации героико-патриотического воспитания и приобщения молодежи к ценностям региональной культуры».

— Один из важнейших принципов в работе наших преподавателей — воспитать у студентов не просто любовь к Родине, а показать значимость бесспорных ценностей — семьи, города, в котором живешь, созидательного труда на благо родного края, — говорит Владимир Зюлин, директор ГБОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум», к. и. н., почетный работник СПО Волгоградской области. — Это делается для того, чтобы молодежь сегодня, помимо качественного образования, стремления к самореализации и готовности к конкуренции на рынке труда, имела также четкие нравственные ориентиры, уважала и бережно относилась к своему историческому прошлому.

От Калининграда до Камчатки

История Волгоградского индустриального техникума, которому в 2015 г. исполняется 95 лет, неразрывно связана с историей Царицына — Сталинграда — Волгограда. Открытие механического техникума им. Ньютона в 1920 г. было продиктовано необходимостью подготовки специалистов для предприятий Красного Царицына: металлургического завода «Красный Октябрь», машиностроительного завода «Баррикады» и лесопильного завода «Электролес». Первыми «ньютоновцами» стала группа царицынских юношей из 50 чел. А все выпускники периода 1929—1932 гг. явились основной частью технического персонала первенца первой пятилетки — Сталинградского тракторного завода. Почти сразу после Сталинградской битвы, в 1944 г., техникум стал готовить специалистов для Красноармейской судоверфи, ставшей затем его базовым предприятием.

— За годы существования техникума путевку в жизнь получили 24 190 специалистов среднего звена, из них 1255 человек получили дипломы с отличием, — рассказывает Ирина Бондаренко, заместитель директора по учебной работе, почетный работник СПО РФ. — Наших выпускников можно встретить на многих предприятиях не только Волгограда и области, но и всей страны — от Калининграда до Камчатки. Многие из них стали известными людьми в нашем городе, занимают руководящие посты в различных учреждениях.

Реальная виртуальность

В Волгоградском индустриальном техникуме сегодня стараются сохранить добрые традиции среднего профессионального образования. Порядка 200 выпускников школ, училищ ежегодно приходят сюда, чтобы стать квалифицированными специалистами, способными возродить былую славу отечественной промышленности. В распоряжении ребят учебные аудитории, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, компьютерные залы с выходом в Интернет, библиотека, спортивный зал, общежитие и столовая. Одним словом, здесь созданы все условия для инновационной деятельности преподавателей и студентов.

— По всему техникуму у нас действует локальный сервер, с помощью которого происходит электронный обмен документацией, — рассказывает Ирина Мельникова, преподаватель информатики, почетный работник СПО Волгоградской области. — Теперь у нас нет необходимости писать домашнее задание на доске. Да и привычных досок с мелом у нас почти не осталось: их заменили интерактивные доски. После каждой пары студенты могут взять задание на сервере в специально созданном для них блоке. Там же они могут найти электронные методички и другую полезную информацию.

Глубоко проникли информационные технологии и в воспитательный процесс. Студенты становятся творцами и партнерами преподавателей в организации образовательного процесса. Персональный сайт для преподавателя или электронное пособие «Основы экономики» — это целые дипломные проекты, которые здесь создают и внедряют будущие программисты. В техникуме существует много традиций. Одна из них — празднование дня рождения учебного заведения. В этом году к юбилею техникума выпускник 2015 г. Вадим Веселов готовит специальный сайт «95 лет ВИТ».

Патриотизм в делах

Одним из важных направлений работы со студентами Волгоградского индустриального техникума было и остается патриотическое воспитание. Процесс изучения гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин органично сочетается с воспитанием у ребят уважения к многовековым традициям России.

— Не надо громко называть себя патриотом, — говорит Дмитрий Авдеев, будущий судомеханик, выпускник 2015 г. — Просто нужно любить то место, где родился и где живешь. Для меня патриотизм — это созидание. Чем больше сделаешь для своего родного края, тем больше гарантия, что жизнь вокруг станет лучше.

Студенты несут вахту памяти у братской могилы защитников Сталинграда на пл. Свободы, принимают участие в патриотических мероприятиях молодежных объединений города. Не забывают здесь и о проверенных способах работы. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в техникуме проводятся регулярно. В честь 70-летия Великой Победы в техникуме стартовал проект «Сохраним в сердцах память о подвиге народа». В рамках проекта пройдет серия патриотических акций, конкурсов и турниров. С 2003 г. в техникуме функционирует литературный клуб «Бродячий щенок», созданный Анной Фиминой, преподавателем русского языка и литературы, почетным работником СПО Волгоградской области. Активисты клуба — участники различных культурных мероприятий не только своего учебного заведения, но и районных и региональных.

Курс на импортозамещение

В Волгоградском индустриальном техникуме сегодня можно получить востребованную специальность. Это и сварщики, и станочники, и программисты, и автомеханики, и строители. Именно в таких специалистах сегодня заинтересован рынок труда региона.

— Здесь замечательные преподаватели, которые интересно и понятно излагают материал, — говорит

Виталий Курьянов, студент 3-го курса специальности «Технология машиностроения». — Теоретические знания можно проверить на практике: у техникума есть связи с крупными волгоградскими предприятиями, где мы проходим практику. Нашей промышленности сейчас очень не хватает квалифицированных кадров, а здесь развивают приоритетные направления.

Денис КАЁХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался Турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

Календарь