16+
Общество

Список генпрокурора РФ: Волгоградской области не оказалось среди регионов, к которым есть замечания

4 Июн 2019 19:10, 2 фото

Вопросы сбора, захоронения и переработки отходов обсуждались сегодня на оперативном совещании, которое провел в Ростове-на-Дону глава надзорного ведомства страны Юрий Чайка.

ФОТО: www.prokuror-rostov.ru

Главной темой совещания, в котором принял участие и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, стало состоянии прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вопросы сбора, захоронения и переработки отходов являются наиболее острыми на территориях Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Это связано с большим объемом их образования и наличием застарелых проблем функционирования полигонов в крупных городских агломерациях. Практика показала, что на начальном этапе сложности возникли у всех без исключения регионов.

В половине субъектов региональные операторы не справляются с принятыми обязательствами по своевременному сбору и утилизации отходов. Фактически в каждом третьем регионе прокурорами пресекались нарушения прав граждан при начислении и взимании платы за эту коммунальную услугу.

- В Северной Осетии и Орловской области средства региональных бюджетов на исполнение программ в обсуждаемой сфере не предусматриваются или используются не эффективно, - отметил проблемные моменты в ходе совещания Юрий Чайка. - В ряде регионов игнорируется необходимость создания условий для привлечения инвестиций и внедрения передовых технологий использования вторичных ресурсов. В 38 из 44 субъектов отсутствуют мусороперерабатывающие предприятия, а в 8 – мусоросжигательные заводы и сортировочные комплексы. Прокурорского реагирования потребовали допущенные нарушения конкурсных процедур при выборе регионального оператора и заключении с ним соглашений в Белгородской, Воронежской, Орловской, Ростовской, Рязанской и Тверская областях.

Необходимо отметить, что по итогам совещания Волгоградской области в списке негативных примеров ни по вопросам тарифообразования, ни по вопросам законности выбора регоператора, ни по многим другим нет.

ФОТО: www.prokuror-rostov.ru

Напомним, что с 1 января 2019 года, согласно федеральному законодательству работы с ТКО ведут только региональные операторы. Это компании, которые в каждом регионе отобраны через конкурс сроком до 10 лет. В их обязанность входит обеспечивать весь цикл обращения с отходами на территории их ответственности. Региональный оператор не только вывозит мусор, но еще и обеспечивает его сортировку и обработку, а также обезвреживание, утилизацию и захоронение. Главная цель нововведения - повысить качество услуги по обращению с ТКО, предотвратить появление свалок, улучшить экологическую ситуацию.

Для подготовки эффективной региональной системы обращения с отходами в Волгоградской области был проведен комплекс подготовительных мероприятий. Одним из ключевых стала разработка территориальной схемы обращения с отходами. Ею предусмотрены пять полигонов ТКО - в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Схема разрабатывалась с учетом объемов образуемого мусора на разных территориях, требуемых мощностей по их обработке, были созданы условия для сортировки и вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов.

Что касается вопросов, возникших во время переходного периода, то они отрабатывались при активном взаимодействии с местными органами власти, подрядными организациями и населением. Системно продолжают решаются вопросы по укреплению материально-технической базы: увеличено число контейнеров, добавлены дополнительные единицы техники, доукомплектован штат сотрудников.

Особое внимание в Волгоградской области было уделено и вопросам защиты прав населения: в частности, в сторону уменьшения произведен перерасчет платы за вывоз мусора для тех, кто на первом этапе получал услугу не в полном объеме.

Читайте также: Волгоградская область стала примером для других регионов страны в реализации закона о ТКО

В настоящее время ситуация стабилизирована - это было подтверждено и в рамках расширенного рабочего совещания комитета регионального парламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству в апреле 2019 года.

Что касается установления платы за услугу, то комитетом тарифного регулирования, напомним, была проведена доскональная экспертиза заявки на установление тарифа за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В результате проект тарифа был снижен почти на треть. Тариф был сформирован с учетом требований законодательства к качеству оказания данной услуги.

Нормативы установлены по результатам замеров и проверены практически всеми контрольно-надзорными органами — никаких нарушений не выявлено. Кроме того, нормативы находятся на среднем уровне по сравнению с другими регионами России. Аналогичные результаты дали и проверки, проведенные в отношении тарифов.

Напомним также, что губернатором Андреем Бочаровым были предложены меры по снижению платы за коммунальные услуги для многодетных семей. Как ранее сообщали, "Городские вести" льготы начали действовать с апреля этого года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

Календарь