16+
Общество

Сиеста по-волгоградски: «за» и «против»

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой призвал работодателей подумать о введении удлиненного обеденного перерыва.

- Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Новая волна аномальной жары пришла на территорию Волгограда в эти выходные, дневные температуры воздуха доходили до 43-45 градусов. В такую погоду медики советуют внимательнее относиться к своему здоровью. Аномальная жара, бьющая все температурные рекорды, уже стала проблемой для многих жителей, в частности, обострились проблемы гипертоников и сердечно-сосудистых больных.

— В такие жаркие дни абсолютно всем нужно минимизировать время своего пребывания на солнце, — рассказал ИА «Городские вести» руководитель департамента здравоохранения администрации Волгограда Владимир Шкарин. — Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой. Нужно пить больше, но не холодную воду, иначе это чревато заболеваниями горла. Также в жару следует избегать тяжелой, жирной пищи, и стараться есть больше овощей и фруктов.

По словам Геннадия Онищенко, из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний. «Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры — и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным», — заявил он.

— В соответствии с обязательными для исполнения санитарными правилами работодатель должен обеспечить оптимальные условия на рабочем месте, — рассказывает и.о. начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Волгоградской области Сергей Перехожев. — Оптимальная температура воздуха на рабочем месте положительно влияет не только на работоспособность человека, но и на его здоровье. Не выше 23-25 градусов должна быть температура воздуха на рабочем месте. При этой температуре все процессы в организме протекают стабильно и без сбоев. Повышение температуры воздуха на рабочем месте ведет к повышенным нагрузкам, нарушению водно-солевого обмена в организме. Особенно страдают люди с сердечно-сосудистыми патологиями. Если же микроклимат на рабочем месте не соответствует нормам, то необходимо предусматривать компенсации – по нормированию труда и отдыха, компенсации водно-солевых потерь организма. Тогда можно в особо жаркие и нечто, подобное европейской сиесте, ввести.

По словам психолога Тамары Юровой, послеполуденная жара становится даже опасной для жизни человека, большинство транспортных происшествий происходит именно в это время — 30 минут достаточно водителю посидеть за рулем авто в такую жару, чтобы его внимание стало рассеянным и реакции замедлились. А это уже опасно для жизни. И здесь, по словам Тамары Юровой, сиеста была бы очень кстати.

Однако если в ряде стран дневной отдых в жаркое время – обычное дело и привычный образ жизни в течение веков, то волгоградские работодатели в своем абсолютном большинстве полагают, что в нынешних экономических условиях сиеста — это непозволительная роскошь.

— Начнем с того, что перестройка рабочего дня – дело довольно хлопотное, и далеко не каждый работник скажет спасибо работодателю за то, что его рабочий день стал начинаться раньше, а заканчиваться позже, — рассказывает руководитель одной из строительных компаний Волгограда Юрий Будков. — Если сиесту организовать с 12.00 до 15.00, как это рекомендует сделать Онищенко, то рабочий день будет начинаться в 8.00, а заканчиваться в 20.00, и вряд ли кого-то устроит эта перспектива. Кроме того, возникает вопрос — а где будет отдыхать эти три часа человек? На рабочем месте, где ни прилечь, ни поспать невозможно, или ехать домой по той же ужасной жаре… И еще немаловажный вопрос — одно дело, если все компании и учреждения города разом перейдут на новый режим, в чем я очень сомневаюсь, и — если частично, как тогда будет осуществляться взаимодействие?.. В общем, инициатива вызывает очень много вопросов, и я не думаю, что в ближайшие годы она будет реализована территории России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

20:45, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

20:33, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

20:15, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

19:52, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь