16+
Общество

Руководством ФНЦ агроэкологии РАН организовано патрулирование территории дендропарка

Руководством ФНЦ агроэкологии РАН организовано патрулирование территории дендропарка
Фото: пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН

Сотрудники научного центра поддержали инициативу руководства, и сформированные патрули вышли на защиту подведомственной территории.

С 10 августа в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения противопожарных мероприятий, ФНЦ агроэкологии РАН организовало круглосуточное добровольное патрулирование дендрария сотрудниками научного центра, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.

Подобные мероприятия производятся для оперативного реагирования и принятия мер при изменении пожарной обстановки на территории дендрария. Сотрудники научного центра поддержали инициативу руководства, и сформированные патрули вышли на защиту подведомственной территории.

Волгоградский дендрарий был основан в 1965 году и сейчас занимает площадь 3,5 гектара и насчитывает около 20 тыс. растений почти 600 видов со всего света. Этот дендрарий настолько уникален, что представители Голландии и Греции ходатайствуют в ЮНЕСКО о присвоении ему статуса Международного заповедника природы.

В волгоградском дендрарии произрастают уникальные растения, например гингко двулопастной, являющийся реликтовым растением. Древние называли его «деревом жизни» и верили, что если прикоснуться к гингко рукой, загадав при этом желание, оно непременно сбудется.

Так как растения, произрастающие в дендрарии, собраны со всего света, из разных климатических поясов, то здесь в любое время года есть на что посмотреть: летом цветет можжевельник, или красное дерево, из которого изготавливают самую ценную мебель; осенью украшением дендрария является кустарник скумпия - его листья бывают окрашены одновременно в желтый, зеленый и красный цвета.

Зимой посетителей радуют разнообразные хвойные деревья - сосны, лиственницы, туи, а также волшебное, по поверьям жителей Востока, дерево ель. Именно из ели, кстати, сделана знаменитая скрипка Страдивари.

На данный момент территория волгоградского дендрария, принадлежащая ФНЦ агроэкологии РАН, обнесена противопожарными полосами, чтобы в случае возгорания оградить уникальные насаждения дендропарка от уничтожения: барбарис, жимолость татарскую, биоту восточную, каркас западный (железное дерево) и другие растения.

По периметру дендрария установлены информационные стенды о защите леса и призыве беречь природу, но это не спасает его от загрязнения и уничтожения редких растений. Посетители дендрария порой наносят ущерб уникальному природному объекту - загрязняют территорию дендрологического парка, жгут костры.

Руководство ФНЦ агроэкологии РАН совместно с администрацией г. Волгограда прорабатывает вопросы по проекту «Возрождение дендрария». Рабочая группа научного центра планирует разграничить территорию дендрологического парка по зональному принципу согласно географии привезенных сюда растений, создать рекреационные и игровые зоны со скамейками и фонтанчиками для питья, детские площадки, восстановить защитные ограждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь