16+
Общество

Родители: В школах Волгограда эвакуацию детей провели профессионально

Родители: В школах Волгограда эвакуацию детей провели профессионально
Фото: МТВ.ОНЛАЙН

Сделать все быстро и без паники помогли регулярные тренировки в учебных заведениях.

В четверг, 31 января, по Волгограду прокатилась волна сообщений о минировании социальных объектов. Информация о якобы заложенных взрывных устройствах затронула 14 школ, одну больницу и административное здание. В число учебных заведений, где провели эвакуацию детей и персонала, попала средняя школа № 35 в Краснооктябрьском районе.

– Сообщение о том, что четырехэтажное здание школы может быть заминировано, поступило около 10 часов утра, – рассказала корреспонденту «Городских вестей» директор МОУ СОШ № 35 Надежда Наволокина. – На этот случай у нас существует регламент, где прописан весь алгоритм действий. Для начала я известила ответственных лиц, которые отвечают за оповещание по классам. В течение нескольких минут мы провели эвакуацию. При этом все учителя обязательно проверяли, чтобы дети были одеты в уличную обувь, шапки, шарфики, перчатки, в особенности это касается начальной школы. Кроме того, учителя должны посчитать детей, взять классный журнал.

По словам директора учебного заведения, для более быстрой эвакуации открыли два аварийных выхода. И дети, и педагоги по инструкции собираются на школьном дворе и организованно отходят подальше от здания. Последним постройку покинул дежурный администратор, который еще раз проверил, что учеников в кабинетах нет. Также из школы вышел и технический персонал.

– У нас учится 747 детей, но часть из них – во вторую смену. Сегодня мы эвакуировали 601 ребенка. Все учителя доложили мне как директору, сколько человек из каждого класса они вывели. Кроме того, на улице педагоги еще раз осмотрели подопечных, чтобы они были полностью одеты, – пояснила Надежда Наволокина.

Из-за морозной погоды директор лицея № 2 Александр Финагин предложил помощь в размещении учеников школы № 35. Ребят организованной колонной привели в находящееся неподалеку учебное заведение. Спецслужбы, оперативно прибывшие по вызову, закончили проверку к 11.30. К этому времени часть учащихся забрали родители, остальные продолжили занятия. Вторая смена вышла согласно расписанию.

– От классного руководителя поступило сообщение, что в школе прошла эвакуация. Все в порядке – дети находятся в лицее № 2. По возможности нужно их забрать. Но отдавать будут в руки родителей или законных представителей, – рассказала председатель родительского комитета 8"Б" класса школы № 35 Елена Сазонова. – Все было четко. В фойе учебного заведения находились представители нашей школы. Я назвала имя и фамилию сына, класс, где он учится. И ребенка мне привели за пару-тройку минут. Мой был в куртке, шапке и уличной обуви. И вокруг было много взрослых, которые также забирали детей. И ни одного раздетого ученика я не увидела. Причем классные руководители контролировали, чтобы дети уходили домой только с родителями. Все было сделано профессионально – паники ни среди учеников, ни среди персонала, ни среди родителей не было.

Добавим, в средней школе № 35 два раза в год проходят учебные эвакуации – действия отрабатывают как при возможной террористической угрозе, так и при условных пожарах. Персонал регулярно проходит соответствующие курсы. Эти превентивные меры позволили организованно и без паники вывести на улицу шесть сотен детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь