16+
Общество

Подготовка к реконструкции: на Неждановой и Латошинской дорожники заканчивают локальный ремонт

Как только в Волгограде установится постоянная плюсовая температура, бригады приступят уже к комплексному обновлению.

В Волгограде муниципальные предприятия сейчас приводят в порядок наиболее изношенные участки дорог на улицах Латошинской и Неждановой. Работы на Неждановой уже закончили. На Латошинской дорожники продолжат работать с учетом погоды, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда.

Это мера временная. С ее помощью на дорогах обеспечивают безопасный и комфортный проезд. Чуть позже магистрали по названным улицам комплексно реконструируют. В Волгограде с февраля убирают дефекты на дорогах, которые появились за прошедшие осень и зиму. Для этого используют литой и горячий асфальт.

Во время оперативного ремонта в городе уже заменили больше трех тысяч квадратных метров покрытия. Речь идет об улицах Героев Шипки, Гидростроителей, Полоненко, Осипенко, Штеменко, Академической, Полухина, Тополевой, Героев Тулы, проспекте Университетском, улицах Засекина, Пролетарской, Петропавловской и других.

Причем на некоторых из них полотно не обновляли несколько десятков лет, из-за чего оно попросту износилось. Как только в Волгограде установится постоянная плюсовая температура, специалисты начнут работать на наиболее разрушенных объектах. Их ждет комплексная реконструкция. Дорожники уложат два слоя асфальта. Эта технология уже зарекомендовала себя. Дороги, которые восстановили по такому принципу, продолжают служить, несмотря на испытания климатом и транспортными нагрузками.

Высокое качество напрямую связано с тем, что в регионе стали иначе относиться к восстановлению дорог. К работам допускаются только ответственные подрядчики, у которых есть нужная техника и опыт. Ключевое требование к компаниям – следить за состоянием дорог на протяжении гарантийного срока – 4 года. Со временем даже на идеальном покрытии могут появляться изъяны. И в такой ситуации их нужно вовремя устранить.

Два раза в год, весной и осенью, служба заказчика проводит комиссионные обследования дорог, чтобы оценить их состояние, а также прилегающую инфраструктуру. По итогам обследований подрядной компании передается дефектовочная ведомость, в которой указывают все найденные дефекты. Устранить их компания должна за свой счет. Такая практика гарантийных проверок работает в Волгограде с 2015 года. Подрядчики, понимая столь строгие требования, сами следят за качеством своей работы. Их труд также оценивают дорожные службы, депутаты, общественники.

В Волгограде в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» комплексно обновят порядка 30 километров дорог. В городе также продолжат реконструкцию основных выездов на федеральные трассы. Кроме того, в Волгограде начнут строить новую дорогу в Кировском районе.

У города появляются дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, благодаря поддержке федерального центра. Планы по работе над приоритетными региональными проектами соответствуют стратегическим задачам, которые озвучил президент в послании Федеральному собранию.

До 2024 года на реализацию программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области из бюджетов всех уровней направят 31 миллиард рублей, в том числе 12 миллиардов рублей — Волгограду. За предстоящие пять лет с учетом всех приоритетных проектов развития регион реализует 240 мероприятий в дорожно-транспортной отрасли на 108 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

Календарь