16+
Общество

Николай Коробов рассказал о комсомольской закалке и преемственности поколений

31 Окт 2018 20:20, видео

Эти темы журналист поднял в своей авторской программе.

В России широко отметили вековой юбилей ВЛКСМ. Для меня и многих моих друзей, выросших в советское время, и получивших заветный комсомольский билет в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, жизнь без комсомола невозможно даже представить. Немало поздравлений услышал по телефону, многим друзьям-товарищам людям позвонил сам.

В нашем регионе 100-летию ВЛКСМ были посвящены десятки мероприятий. Корреспонденты МТВ проехали на комсомольском трамвае и вместе с пассажирами спели «Нас водила молодость», «Комсомольцы-добровольцы» «И вновь продолжается бой» и многие другие. Один из пассажиров даже процитировал строки из Устава ВЛКСМ, в частности, о принципах демократического централизма, о правах и обязанностях комсомольцев. Помните: быть достойным человеком, порядочным, отдавать весь пыл своего сердца, все силы делу построения нашего общества, воспитывать молодежь в лучших традициях.

Главное, чему мое поколение научил комсомол — это дружбе, коллективизму, дисциплинированности, взаимопомощи, активной жизненной позиции, чувству долга, движению только вперед и стремлению к победе. Мы старались жить по принципу: кто, если не я? И под девизом: «Прежде думай о Родине, а потом о себе!»

В Волгограде для комсомольцев разных поколений был дан праздничный концерт, прозвучали слова благодарности и поздравление от главы региона. А еще Андрей Бочаров при полном зале и в торжественной обстановке вручил председателю Волгоградской общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галине Хорошевой высшую награду региона – она удостоена звания «Почетный гражданин Волгоградской области». Сегодня, по мнению Галины Хорошевой главной задачей, которая стоит и перед властью, и перед обществом, является передача накопленных знаний и бесценного опыта от тех, кто строил и умножал славу нашей страны, нашего города новому поколению – тем, кто вступает во взрослую жизнь. Обратил внимание, что и до и после праздничного концерта и ветераны и молодежь, собравшиеся в ЦКЗ «на равных общались» с губернатором, даже невооруженным взглядом была видна вовлеченность Андрея Бочарова в это общение поколений. Бочаров умеет, как говорят, быть на одной волне с представителями самых разных социальных групп, с людьми самых разных политических взглядов, умеет слушать и слышать аудиторию, увлечь людей своими проектами, заинтересовать, повести за собой. Это ценное качество и хорошего коммуникатора, и настоящего лидера.

Ветераны вспоминали, как их старшие товарищи уходили на фронт добровольцами, а после войны восстанавливали Сталинград. Они, комсомольцы, строили промышленные гиганты, Сталинградскую ГРЭС, Волго-Донской канал, мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Именно комсомольцы внесли большой вклад в развитие нашей области. И отрадно отмечать, что волгоградская молодежь, общественники и волонтеры поддерживают связь поколений, принимают активное участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов. Впервые за последние десятилетия в Волгограде открываются производства, строятся новые дороги, обновляются транспортная и коммунальная инфраструктуры, возводятся жилые комплексы, парки и скверы, социальные и культурные объекты. Именно, идеи молодых легли в основу проекта развития интерактивной площадки у музея «Россия. Моя история», а в дальнейшем благоустройства и всей поймы реки Царицы. Именно дети 4 года назад попросили губернатора возродить ДЮЦ — и сегодня корабль детства на плаву, а более 5 тысяч мальчишек и девчонок на его борту занимаются в разных кружках и секциях. Именно, волонтеры и студенты выбирали место для нового парка у стадиона «Волгоград-Арена» и активно голосовали за территории, которые обновятся в ближайшие годы. Именно, молодежь сегодня активно выбирает название аэропорту и новому парку в Советском районе. Одним словом, происходят масштабные позитивные изменения — воплощаются в жизнь мечты старшего поколения и новых поколений волгоградцев.

И еще об одном. Поколение, воспитанное комсомолом, породило огромное количество людей, которые не боялись принимать удар на себя, рисковать, решая проблемы, всегда имели свою позицию по волнующим вопросам и непременно отстаивали ее. Нам повезло, у нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы научились всем этим пользоваться. И все это сегодня передаем молодым, чтобы в городе побед сохранилась преемственность поколений. То, что казалось нереальным в Волгограде еще несколько лет назад сегодня удалось Андрею Бочарову - объединить все силы в совместной работе в интересах жителей, в интересах развития региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь