16+
Общество

Начато рассмотрение дела Вячеслава Кобозева

ВОЛГОГРАД, 14 июля. (Корр. Мария ЧУРАКОВА). Как сообщили ИА «Городские вести» в Центральном районном суде Волгограда, 14 июля 2010 года здесь началось слушание по уголовному делу в отношении экс-председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 327, ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 222 УК РФ. В ходе заседания государственным обвинителем было оглашено обвинительное заключение.

Также в ходе судебного заседания произошла замена защитников подсудимого и в связи с необходимостью ознакомления нового защитника с материалами уголовного дела, судебное заседание было отложено на 5 августа 2010 года.

Напомним, Кобозев обвиняется в том, что в период 2004 – 2009 годов произвел незаконное отчуждение нескольких объектов недвижимости облсовпрофа общей стоимостью более 180 миллионов рублей. Кобозев заключал сделки по отчуждению имущества на безвозмездных либо невыгодных условиях для возглавляемой им организации. Для этого создавались коммерческие и некоммерческие организации, для осуществления профсоюзами деятельности, приносящей прибыль. При этом учредительным взносом в эти организации было недвижимое имущество облсовпрофа. Затем новоиспеченными фирмами регистрировалось право собственности, а облсовпроф выходил из состава учредителей. Решения исполкома Совета профессиональных союзов Кобозев подделывал, либо получал согласие членов исполкома обманным путем. С помощью этой схемы им переданы в собственность частных фирм помещения гостиничного комплекса «Турист» стоимостью около 134 млн. рублей, здание Дворца спорта, расположенного в Центральном районе Волгограда с прилегающей к нему площадью, стоимостью более 40 млн. рублей и подвальная часть нежилого здания стоимостью около 6 миллионов рублей. Подвальное помещение впоследствии было продано, а вырученные 1,9 млн. рублей Кобозев присвоил себе. Так же установлен факт получения бывшим главой профсоюзов 3 млн. рублей за сделку в интересах ООО «Аэробус». Кроме того, распоряжаясь имуществом и денежными средствами руководимой им организации, Кобозев совершил хищение денежных средств и ценных бумаг на сумму более 11 млн. рублей.

Кроме того, следствие предъявляет Кобозеву и то, что в период его деятельности на посту председателя по его указанию руководством ООО «Волгоградпрофкурорт» издавались фиктивные приказы о приеме на работу его жены и дочери. Им начислялась заработная плата, хотя фактически они не работали. За пять лет ими было получено в общей сложности 1 млн. 315 тысяч рублей. Кроме того, при обыске в квартире Кобозева обнаружены и были изъяты 4 патрона калибра 7,62 мм.

Кобозеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате вверенного имущества, подделке официальных документов, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и хранении боеприпасов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

Календарь