16+
Общество

На торжества, приуроченные к 70-летию победы в Сталинградской битве, в Волгоград прибудут более тысячи почетных гостей

Волгоград, 11 января. Заключительный этап подготовки к празднованию 70-летия победы в Сталинградской битве обсуждался вчера в правительстве Волгоградской области на заседании оргкомитета.

Совещание провел вице-губернатор — председатель правительства региона Константин Храмов. На заседании были рассмотрены организационные вопросы, касающиеся подготовки и проведения мероприятий в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Торжества начнутся 1 февраля научно-практической конференцией «Подвиг Сталинграда в судьбах народов», которая пройдет в Новом Экспериментальном театре. В ней примут участие ученые из 25 регионов России и 15 стран мира, почетные гости. Планируется, что на этом представительном форуме в том числе обсудят и разработанную волгоградскими учеными «Стратегию инновационного развития системы патриотического воспитания детей и молодежи Волгоградской области» и «Концепцию воспитания новых поколений победителей на основе героических традиций Сталинградской битвы». Идеи волгоградцев предлагается реализовать в рамках федерального ресурсного центра.

2 Февраля праздничные мероприятия по традиции откроются возложением венков и цветов к Вечному огню. Затем на площади Павших Борцов состоятся торжественный митинг и парад. На Мамаевом кургане в Зале воинской славы также будут возложены венки и цветы, а на мемориальном кладбище торжественно откроется стела памяти «Вернуть имена солдат». Вечером во Дворце спорта пройдут торжественное собрание и праздничный концерт. Завершатся юбилейные мероприятия артиллерийским салютом и фейерверком.

2 Февраля торжества развернутся и в Москве: венки и цветы возложат к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата, стелам городов-героев и городов воинской славы, к подножию памятника Георгию Жукову. Кроме того, в этот день наши города свяжут воедино два ярких культурных события: в Волгограде песни военных лет исполнит Дмитрий Хворостовский, а в Москве в это же время в храме Христа Спасителя прозвучит концерт-реквием в исполнении Волгоградского детского симфонического оркестра и Александры Пахмутовой.

Праздничные мероприятия пройдут также во всех муниципальных районах и городах Волгоградской области. Участники Сталинградской битвы, труженики тыла, награжденные медалью «За оборону Сталинграда», вдовы защитников нашего города-героя и «дети Сталинграда» получат единовременные денежные выплаты, памятные подарки и продуктовые наборы к праздничному столу.

Ожидается, что для участия в праздничных мероприятиях в Волгоград прибудут более тысячи почетных гостей, среди которых проживающие за пределами области участники Сталинградской битвы и ветераны Великой Отечественной войны, первые лица государства, делегации регионов России и иностранных государств.

Председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов отметил, что к 70-летию победы под Сталинградом подготовка шла в течение всего 2012 г.

— Мы готовы встретить гостей. Уверен, что мероприятия пройдут на высоком уровне, — подчеркнул вице-губернатор. — Празднование юбилея Сталинградской битвы проходит под девизом «От Сталинграда — к Великой Победе!». Это говорит о том, что работа после 2 Февраля будет продолжена, чтобы в 2015 г. мы достойно отметили главную дату — 70-летие Великой Победы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

Календарь