16+
Общество

На острове Сарпинский продолжается Межрегиональный образовательный форум «Волга-2010»

ВОЛГОГРАД, 25 августа (Корр. Вероника ЮРКОВА). Утром 24 августа участники форума встречали митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Его преосвященство благословил всех жителей проекта. В палаточный лагерь также прибыла икона Урюпинской Божьей Матери. Для нее специально была установлена походная часовня. Святыня будет находиться на Сарпинском до конца проекта.

Первый заместитель председателя комитета по делам молодежи Госдумы РФ Сергей Белоконев прочел лекцию для участников Межрегионального образовательного форума «Волга -2010». Он предложил форумчанам несколько тем для обсуждения: разработка и реализация молодежных проектов; технология формирования успешной команды для выборов; вовлечение молодежи в инновационную деятельность и работа молодежных избирательных штабов.

Лекция прошла в режиме активного обмена мнениями. В процессе общения ребята выделили основные принципы и ресурсы при организации социальных молодежных проектов. Также были названы основные принципы для вовлечения в инновационную деятельность молодых людей: система конвентов и грантов и создание инновационных предприятий на базе вузов.

Встречу с участниками «Волги-2010» 24 августа провели председатель избирательной комиссии Волгограда Олег Сергеевич Рябчук и заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Михайловна Фатеева. Тема, обсуждавшаяся на круглом столе, – выборы в органы местного самоуправления. Олег Рябчук выразил уверенность в том, что «участие в выборах с 18 лет – дополнительная мера ответственности для молодежи». Участники обсудили проблему скептического отношения к выборам среди населения и попытались ответить на вопрос, что необходимо сделать для большой явки избирателей.

Природа и правовые основы местного самоуправления обсуждались на встрече с директором ЗАО «Учебно-консалтинговый центр «Руководитель», автором и главным руководителем системного инновационного проекта «Местное управление Волгоградской области» Сергеем Дмитриевым. «Управление – главная проблема России, существует мнение, что только 1% – настоящие управленцы», – заявил он в начале встречи, добавив, что необходимо создать гражданское общество с инновационной направленностью, тогда у людей появится стимул к изменению своей жизни в лучшую сторону. «Форма взаимодействия гражданского общества и местного самоуправления – партнерство», – отметил Сергей Дмитриев. Социальное партнерство позволяет привлечь значительное число предпринимателей и юридических лиц.

Сергей Дмитриев говорил о выгодности создания ТОСов – жители территориальных органов сами выбирают, кому поручить решение назревших проблем. В Волгоградской области уже две тысячи подобных организаций.

На Межрегиональном образовательном форуме «Волга-2010» 24 августа прошла встреча участников и представителей Молодежного бизнес-клуба «Чистая вода». Это подразделение было основано Студенческим парламентским клубом при Государственной думе РФ (СПК) в 2006 году.

Создание самого СПК было приурочено к 100-летию Госдумы. На данный момент координатор этого проекта – первый заместитель председателя Комитета по делам молодежи Государственной думы РФ Сергей Белоконев. В организацию входят студенты более чем из 70 вузов Москвы. Ребята занимаются законотворчеством, социальными проектами и молодежной государственной деятельностью.

Бизнес-клуб «Чистая вода» ставит проблемы загрязнения водных источников: 5% из них не соответствуют нормам питьевой воды, 80% заболеваний происходит из-за неочищенной воды.

Представители СПК рассказали о конкурсе на устройство очистных сооружений, выбираются победители в пяти номинациях, за первое место – награда 100 тыс. рублей. Ребята из бизнес-клуба предложили участникам форума присылать свои проекты.

В Выставочном павильоне Межрегионального образовательного форума «Волга-2010» 24 августа состоялась встреча молодых изобретателей с заместителем генерального директора по инновационной деятельности ОАО «Технопарк-Зеленоград» Александром Селиным. Тема, обсуждавшаяся на круглом столе, – опыт «Технопарка-Зеленоград» в развитии малых инновационных предприятий.

В начале встречи Александр Селин рассказал об истории создания города-спутника в 1960 году. Здесь появился первый советский приемник, который весил 18 грамм. В 1998 году в Зеленограде началось строительство научного парка, в 2000 году он был открыт. Направление деятельности «Технопарка-Зеленоград» – использование нанотехнологий.

Сейчас это предприятие помогает другим организациям: выводит продукцию на рынок. Также при поддержке научного парка была создана Ассоциация московских предприятий производителей медицинской техники, так появились приборы кардиовизор и автоматический дефибриллятор. По словам Александра Селина, «за семь лет выручка компаний научного парка выросла в 68 раз».

В конце встречи гость пожелал удачи всем участникам форума и выразил надежду на то, что молодые инноваторы помогут России подняться на высший уровень среди других государств.

Также 24 августа палаточный лагерь посетил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Участники форума задавали вопросы на самые разные темы: наружная реклама алкогольной продукции, жилищные проблемы или как стать министром сельского хозяйства.

Василий Якеменко пожелал форумчанам: «Перестаньте переживать за человечество, переживайте за себя».

Одновременно на форуме проходит презентация молодежных проектов в самых разных сферах: медицина, бизнес, информационные технологии. Каждый день проводится конвейер проектов. В доступной и наглядной форме участники рассказывают о своих изобретениях, некоторые из них можно даже опробовать самим. Эмиль Ахундов, четверокурсник из Медицинского университета, представил компьютерную игру «Виртуальный хирургический доступ». Для начинающего хирурга важно быть уверенным во всем: где сделать разрез и как правильно перекрыть сосуд. Проект Эмиля поможет студентам-медикам набить руку в проведении операций, пока это только демо-версия удаления аппендикса. «Когда делаешь операцию на живом человеке, все, конечно, намного сложнее, – говорит Эмиль, – но если есть хотя бы виртуальный опыт, это уже плюс». Молодой изобретатель уверен, что такая форма обучения намного интереснее, чем зубрежка учебников.

В образовательной игре все поделено на этапы: сначала смазываем зеленкой в определенных точках, потом делаем разрез скальпелем, стираем кровь тампоном, зажимаем сосуды и так далее. За ошибку вычитаются баллы, и в конце игры подводится итог операции.

Жизнь участников форума ограничивается не только посещением лекций и презентацией проектов. В лагере проводятся соревнования по футболу, на вечерних мероприятиях с творческими номерами выступают сами форумчане.

Двадцать третьего августа, в день Памяти мирных жителей, погибших во время бомбардировки Сталинграда, Волгоградский Молодежный театр приехал в гости к участникам форума со спектаклем «У войны не женское лицо». Драма в одном действии поставлена режиссером Алексеем Серовым по одноименной книге Светланы Алексиевич. Это своеобразный сборник воспоминаний, в котором автор поведала подробности «женской» войны.

Военно-исторический клуб «Пехотинец» наглядно продемонстрировал подвиг гвардии младшего сержанта Петра Болото. На импровизированной сцене – одной из пустых площадок лагеря – развернулись военные действия. Взрывы, горящий немецкий танк и перестрелка русских и немецких бойцов сначала напугали своей реалистичностью. Потом собравшиеся увлеклись настолько, что шли по пятам за реконструкторами, дабы не пропустить ничего интересного.

Петр Болото вместе с тремя бойцами охранял дорогу у станицы Клетская Волгоградской области. 23 июля 1942 года 30 танков противника прорвали линию обороны. Русские солдаты открыли огонь по немцам, уничтожив 15 танков, остальные машины повернули назад. В этом бою Петр подбил 8 танков. Так был предотвращен прорыв немецких танков к городу.

Оставшиеся три дня форума «Волга-2010» обещают много интересного: новые гости, полезные лекции, отличная погода днем и ночью, общение участников из разных регионов и стран между собой в свободное время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

Календарь