16+
Общество

Масленица на пороге: районы Волгограда зовут горожан на проводы зимы

В каждом районе подготовили уникальную праздничную программу.

В районах Волгограда всю масленичную неделю будут идти народные гуляния. Главным мероприятием станут проводы зимы «Широкая Масленица». Оно состоится 10 марта в парке возле интерактивного музея «Россия – моя история». Множество игр, конкурсов, забав и, конечно, вкусные угощения местным жителям и гостям города представят Центральный, Ворошиловский и Тракторозаводский районы. Интерактивные площадки будут работать несколько часов подряд– с 12.00 до 17.00.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, большая развлекательная программа у Тракторозаводского района. Она называется «БлинMIX». Организаторы подготовили для гостей много интересного: народный битбокс, традиционные русские игры и Versus-батл – словесная битва между исполнителями рэпа и народной песни. Все это время за тем, чтобы горожане не скучали, будет следить DJ Edle. Участники конкурса получат подарки и обязательно попробуют свежеиспеченные блины.

Ворошиловский район подготовил не менее интересную программу в честь праздника. Так, горожане могут попробовать свои силы в масленичной эстафете, проверить себя на ловкость, выносливость, смекалку, прокатиться на метле Бабы Яги и русской печи и т.д. В программе Ворошиловского района также есть необычные соревнования: горожане на какое-то время превратятся в кузнецов и будут на скорость забивать гвозди. Гости праздника еще попробуют пронести ведра в коромыслах и приготовить обед в чугунах. Конкурсантов не оставят без подарков – их ждут масленичные угощения.

Для волгоградцев большой праздник устроит и администрация Центрального района. Программа в честь проводов зимы называется «Центральный район – пой, гуляй, Масленицу провожай!». Она начнется в полдень. Для гостей выступят творческие, народные коллективы «Центра культуры и досуга «Родина»: Народный самодеятельный академический хор «Надежда России», Народный ветеранский хор «Боевые подруги», Народный самодеятельный ансамбль «Бабье лето» и другие.

Праздник не обойдется без конкурсов, викторины и хороводов. Никто не будет стоять в стороне, гости станут активными участниками программы – они и станцуют, и сыграют, и посоревнуются. В центре города будет работать интерактивная площадка, которая придется по душе любителям творчества - выставка поделок народного творчества. Она продлится с 15.00 до 17.00.

На масленичной неделе праздничные мероприятия состоятся в каждом районе города. Не менее весело будет и в Краснооктябрьском. В будущее воскресенье, 10 марта, организуют народные гуляния на площади перед Комплексом культуры и отдыха имени Гагарина. В Тракторозаводском районе мероприятия в честь проводов зимы будут идти несколько дней - 5, 6, 9 и 10 марта. Они состоятся в местном ДК, на площади перед Молодежным центром кино и досуга «Ударник» и в парке аттракционов.

В Центральном районе праздничные мероприятия также состоятся сразу в нескольких местах – в «Комсомольском саду» и на территории ТОС «Невский» (Невская, 10–12) 9 и 10 марта. В Дзержинском районе народные гуляния пройдут в парке героев-летчиков, парке «Семейный», возле «Культурно-досугового комплекса «21 век» (улица Лесная, 19г) 7 и 10 марта.

Лидером по количеству праздничных мероприятий станет Ворошиловский район. Программу в честь Масленицы разделили на два дня - 9 и 10 марта. Провожать зиму будут в сквере имени Саши Филиппова, в Доме культуры Горьковский и на территории ТОСов.

В Кировском районе праздничные мероприятия будут в те же дни. Они состоятся на площади у Центра культуры и досуга «Авангард» и на улице имени генерала Шумилова, 30. В самом южном районе города – Красноармейском народные гуляния создадут праздничное настроение 7, 9 и 10 марта. Мероприятия состоятся перед Центром культуры, досуга и кино, возле развлекательного центра «Гиппопо», на проспекте Героев Сталинграда, 3, на скейт-площадке улицы Моцарта, 20 и в парке «Юбилейный».

Если вы хотите познакомиться с праздничной программой подробнее, то зайдите на сайт администрации Волгограда в раздел «Объявления».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюписнке 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

Календарь