16+
Общество

Мамы детей-инвалидов: «Мы рады, что региональные власти нас услышали»

Волгоград, 26 сентября. Вчера в правительстве региона по поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова состоялась встреча матерей детей-инвалидов с председателем правительства региона Олегом Керсановым при участии профильных министров здравоохранения, образования, социальной защиты, строительства и ЖКХ. На встречу были приглашены все участники акции, однако откликнулись лишь пятеро – те, кто действительно заинтересован в выздоровлении своих детей и решении системных проблем. С ними и состоялся конструктивный диалог. Обе стороны обсудили вопросы, которые волнуют мам и приняли ряд важных решений непосредственно в ходе встречи, которая продлилась почти два часа.

Участница встречи Галина Колосова, отметила, что обещания должны вылиться в реальность и нужны конкретные результаты. Галина пообещала донести до коллег по акции результаты встречи.

- Нас услышали, мы услышали. Будем надеяться, что нам будут помогать и проблемы наши будут решаться, - отметила многодетная мама Марина Максимова и уточнила, что впервые пообщалась с министрами в таком формате. - Голодовка, конечно, была крайней мерой. Но когда государство может позволить себе помочь таким детям, это крик души, чтобы нас заметили, увидели, поняли.

Самый главный вопрос, который ставят мамы детей-инвалидов перед властью – создание условий для медицинской реабилитации их малышей. Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин рассказал о том, что сегодня работа по созданию центра восстановительного лечения при областной детской больнице уже ведется. На эти цели в 2013 году выделено 26 млн. рублей. Это позволит уже в феврале 2014 года открыть дневной стационар на 40 мест. В 2014 году работа продолжится из областного бюджета будут выделены средства - 60 млн. рублей на ремонт и 38 млн. рублей на закупку оборудования, что позволит добавить еще 60 мест в круглосуточном стационаре для реабилитации детей, страдающих нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов подчеркнул, что источники финансирования для этих целей найдены, необходимые средства в бюджете 2014 года заложены.

Немаловажным остается и вопрос обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. По словам Керсанова, в 2013 году на эти цели было заложено недостаточно средств. Однако принятые поправки к бюджету на закупку лекарств в объеме 41 млн. рублей и проработка вопроса о выделения осенью еще 100 млн.рублей на эти цели позволят закрыть потребность до конца текущего года. В бюджет 2014 года в соответствии с поручением губернатора средства на лекарственное обеспечение будут заложены полным рублем.

Ряд вопросов, с которыми мамы обратились на встрече к председателю правительства региона и областным министрам, касались неудовлетворительной работы структур федерального подчинения. Много претензий накопили мамы детей-инвалидов к фонду социального страхования. Керсанов посоветовал систематизировать предложения родителей и в качестве законодательной инициативы направить в Государственную Думу РФ при помощи депутатов от Волгоградской области. Кроме того, правительство намерено подготовить от имени родителей все необходимые обращения в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в случае нарушения фондом федеральных законов.

Олег Керсанов предложил подобный диалог с участием руководителей профильных министерств проводить регулярно что называется «в ручном режиме» для того, чтобы мамы вовремя могли обозначить вопросы, требующие системных решений на уровне областных министерств и ведомств. Мамы, участвовавшие во встрече, эту идею поддержали и согласились прекратить акции, чтобы перейти к конструктивному диалогу.

Таким образом, мнения протестующих разделились: одни пришли и начали решать проблемы своих детей, а другие пошли на политическую акцию под флаги оппозиции отменять итоги выборов.

Представители еще одной группы протестующих, возглавляемой Еленой Самошиной, которая вместе с представителями «РПР-Парнас», «Яблоко», КПРФ и сторонниками «Левого фронта» выступает за отмену итогов выборов - на совещание не пришли. Так участник этой группы - Николай Шамаев в ответ на приглашение сказал по телефону представителям правительства, что «у нас митинг, и на встречу никто из нас не пойдет».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь