16+
Общество

«Народный контроль» призывает к социальной ответственности

«Народный контроль» обсудил с сетевиками возможность введения в Волгограде социальных карт

Координаторы партийного проекта «Народный конт­роль» — руководитель городского департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко и депутат Волгоградской городской Думы Сергей Забеднов — провели круглый стол с представителями торговых сетей и местными товаропроизводителями. Обсуждались предложения в федеральный закон о торговой деятельности, а также возможность введения в Волгограде социальной карты для малообеспеченных граждан, по которой они смогут покупать товары со значительной скидкой.

В заседании круглого стола приняли участие директор ООО «Царь-Продукт» Салават Сабиров, генеральный директор ЗАО рНП «Конфил» Ольга Цубенко, заместитель генерального директора ООО «Ман» Анна Жаркова, директор супермаркета «Карусель» Юлия Грозенко, сотрудники «Радежа» и «О`кей».

Социальная карта выгодна всем!

— Волгоградская область — один из немногих регионов, где местным товаропроизводителям и торговым сетям удается не конфликтовать, соблюдать обоюдные интересы, — начал разговор региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», руководитель городского департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко. — Программа «Покупай волгоградское» успешно реализуется в торговых сетях, почти все ритейлеры проводят акции по снижению цен на популярные товары, в некоторых супермаркетах в утреннее время пенсионеры могут купить товары со скидкой. Но партийный проект «Народный контроль» предлагает пойти еще дальше и ввести для социально незащищенных граждан (инвалидов, многодетных семей и пр.) социальные карты, по которым основные товары в торговых сетях они смогут покупать со скидкой.

— Вариантов может быть много, — продолжил тему координатор партийного проекта «Народный контроль» в Волгограде, депутат городской Думы Сергей Забеднов. — Либо каждая торговая сеть выпускает свою карту и региональный бюджет компенсирует часть издержек в виде субсидий, либо, как в Москве, создается единая электронная социальная карта жителя города, по которой каждый гражданин, имеющий право на меры социальной поддержки, сможет не только покупать товары со скидкой в сетевых магазинах, но и приобрести по льготному тарифу единый проездной билет.

Если вначале большинство представителей торговых сетей — участников круглого стола к этой идее отнеслись скептически (по их словам они и так значительно теряют на продаже без наценки товаров первой необходимости), то затем, в процессе обсуждения, они предложением партийцев заинтересовались, ведь социальные карты позволят привлечь в магазины еще больше посетителей.

— Если мы договоримся, то потребительская корзина, допустим, для пенсионеров, существенно вырастет. Льготные категории смогут покупать больше и более качественную продукцию, — отметил Сергей Забеднов. Дмитрий Семененко сообщил, что в правительстве региона уже обсуждается вопрос о создании единой электронной социальной карты, на что в бюджете будут предусмотрены дополнительные средства, а значит, расходы торговых сетей будут незначительными.

В итоге участники круглого стола решили собраться еще раз и обсудить эту тему более детально, уже с конкретными предложениями.

Больше полномочий регионам

Второй вопрос, который обсудили участники круглого стола, — это реализация в Волгоградской области Федерального закона «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ». Закон действует три года и, как заметил Дмитрий Семененко, изначально был принят с оговоркой, что может быть доработан с учетом предложений участников потребительского рынка.

Координаторы «Народного контроля» предложили участникам круг­лого стола дать оценку эффективности действия закона, высказать свои замечания и предложения. После выработки консолидированной позиции всех участников регионального потребительского рынка предложения будут направлены в Государственную Думу ФС РФ с целью внесения поправок в закон.

Участники круглого стола — товаропроизводители — предложили дать больше полномочий органам местного самоуправления, чтобы они выдавали ритейлерам лицензии на право ведения торговой деятельности на территории Волгоградской области. По их мнению, это позволит держать под контролем несоблюдение сетями правил торговли, избежать ущемления прав отдельных товаропроизводителей. Сетевики, напротив, считают, что их деятельность и без того жестко контролируется. При этом и те и другие сошлись во мнении, что закон должен быть более внятным как в формулировках, так и в определении регулирующих полномочий органов власти.

Виктория РАКИТИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь