16+
Общество

Кобозев предстанет перед судом через неделю

ВОЛГОГРАД, 7 июля (Корр. Ольга ИВАНОВА). Сегодня в Центральном районном суде г. Волгограда состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении председателя Волгоградского облсовпрофа Вячеслава Кобозева.

Как сообщили ИА «Городские вести» в Центральном районном суде г. Волгограда, заявленное в ходе слушания ходатайство Кобозева о прекращении в отношении него уголовного преследования удовлетворено не было. Также суд отказал и в удовлетворении ходатайства подсудимого об исключении ряда доказательств, которые он счел недопустимыми. Кроме того, было назначено открытое судебное заседания по указанному уголовному делу на 14 июля 2010 года.

Напомним, Кобозев обвиняется в том, что в период 2004 – 2009 годов произвел незаконное отчуждение нескольких объектов недвижимости облсовпрофа общей стоимостью более 180 миллионов рублей. Кобозев заключал сделки по отчуждению имущества на безвозмездных либо невыгодных условиях для возглавляемой им организации. Для этого создавались коммерческие и некоммерческие организации, для осуществления профсоюзами деятельности, приносящей прибыль. При этом учредительным взносом в эти организации было недвижимое имущество облсовпрофа. Затем новоиспеченными фирмами регистрировалось право собственности, а облсовпроф выходил из состава учредителей. Решения исполкома Совета профессиональных союзов Кобозев подделывал, либо получал согласие членов исполкома обманным путем. С помощью этой схемы им переданы в собственность частных фирм помещения гостиничного комплекса «Турист» стоимостью около 134 млн. рублей, здание Дворца спорта, расположенного в Центральном районе Волгограда с прилегающей к нему площадью, стоимостью более 40 млн. рублей и подвальная часть нежилого здания стоимостью около 6 миллионов рублей. Подвальное помещение впоследствии было продано, а вырученные 1,9 млн. рублей Кобозев присвоил себе. Так же установлен факт получения бывшим главой профсоюзов 3 млн. рублей за сделку в интересах ООО «Аэробус». Кроме того, распоряжаясь имуществом и денежными средствами руководимой им организации, Кобозев совершил хищение денежных средств и ценных бумаг на сумму более 11 млн. рублей.

Кроме того, следствие предъявляет Кобозеву и то, что в период его деятельности на посту председателя по его указанию руководством ООО «Волгоградпрофкурорт» издавались фиктивные приказы о приеме на работу его жены и дочери. Им начислялась заработная плата, хотя фактически они не работали. За пять лет ими было получено в общей сложности 1 млн. 315 тысяч рублей. Кроме того, при обыске в квартире Кобозева обнаружены и были изъяты 4 патрона калибра 7,62 мм.

Кобозеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате вверенного имущества, подделке официальных документов, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и хранении боеприпасов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

Календарь