16+
Общество

Калач-на-Дону готовится к празднованию 75-летия контрнаступления под Сталинградом

Перед торжествами город преобразится.

Стартовал основной этап подготовки к празднику общероссийского значения. Его мероприятия стали темой расширенного заседания, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

— Задачи, которые мы ставили перед собой на первом этапе, выполнены. Переходим к основным работам, — отметил глава региона.

У Волгоградской области богатый опыт проведения подобных торжеств общенационального значения. Так, Камышин встречал 100-летие легендарного Маресьева, принимая гостей со всей России и из-за рубежа. Празднику предшествовала огромная подготовительная работа, в результате которой город был благоустроен. Теперь этот процесс ждет Калач-на-Дону.

— На территории Калачевского района проходят масштабные работы. Нам нужно сегодня сосредоточить усилия на том, чтобы каждый элемент программы был выполнен точно и в срок, — подчеркнул Андрей Бочаров.

На социально-экономическое развитие Калачевского района с 2014 года было направлено свыше одного миллиарда рублей. Во время праздника здесь будет открыта памятная стела «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону, пройдет торжественный марш роты почетного караула и личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов, отрядов «Юнармии», запланировано авиационное шоу пилотажной группы ДОСААФ «Русь». На калачевском стадионе «Водник» можно будет увидеть военную технику и образцы вооружения. Завершатся торжества праздничным гала-концертом, артиллерийским салютом и фейерверком.

Местные жители считают, что торжества помогут городу преобразиться.

— Во время рабочей поездки в Калач-на-Дону не один раз вспоминали об опыте работ, которые произведены в городе Камышин к столетию со дня рождения Алексея Петровича Маресьева. И вы знаете, жители Камышина говорят, что после проведения этих масштабных мероприятий, город преобразился. Мне очень хочется, чтобы после проведения празднований, приуроченных к началу контрнаступления под Сталинградом, преобразился в самом хорошем смысле и город Калач-на-Дону, — говорит председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей НАЗАРОВ. — Чтобы жители, как и камышане, говорили о том, что отпраздновали 75-летние этой даты, и в связи с проведением этих мероприятий город Калач стал лучше, краше, появились хорошие дороги, появилась стела, появились бульвары, отремонтированный ДК, спортивные площадки, — все это для людей. И если люди это будут видеть, будут благодарны, то это самое главное достижение от проведения всех этих мероприятий.

Андрей Бочаров особо подчеркнул, что Волгоградская область как центр народной дипломатии выполняет государственную задачу по созданию новых туристических маршрутов для иностранных гостей — в них должны войти и малые города с богатой историей и культурой.

Отметим, что уже в следующем году Волгоград встретит 75-летие победы в Сталинградской битве. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Тогда главным местом торжеств станет уже столица региона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь