16+
Общество

«Какие стихи, когда убил человека?»: сестра погибшего риелтора о суде над Мелконяном в Волгограде

9 Мар 2022 15:54, 6 фото

Завтра продолжатся судебные прения.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Завтра, 10 марта, в Центральном районном суде Волгограда продолжатся прения по уголовному делу по факту смерти риелтора Романа Гребенюка после нападения в одном из офисов банка в центре города. Переписка в родительском онлайн-чате обернулась трагедией.

— Завтра в заседании продолжатся судебные прения. Суд учтет замечания сторон. Подсудимым перед оглашением приговора предоставят последнее слово, — пояснила порядок процесса руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

По делу проходят три человека: Арсен Мелконян — по версии следствия, непосредственный участник жестокой расправы над Гребенюком, Анна Мелконян — именно с ее подачи, как установлено в судебном следствии, произошла кровавая трагедия, а также супруг Анны Арман Смбатян, также причастный к совершению резонансного преступления.

Прокурор запросил для Арсена Мелконяна 13 лет колонии строгого режима, для Мелконян Анны 7 лет колонии общего режима. Для Армана Смбатяна гособвинение просит 10 лет «строгача». В свою очередь представитель потерпевшей стороны заявила, что вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, и просила назначить наказание Арсену Мелконяну и Армана Смбатяну по 15 лет лишения свободы каждому, Анне Мелконян — 12 лет колонии, а также не учитывать обстоятельства, которые могут каким-либо образом смягчить наказание подсудимым.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Ранее в судебном процессе Арсен Мелконян продекламировал стих собственного сочинения. В нем подсудимый рассуждал о правовом беспределе, якобы, случайной смерти Романа Гребенюка и некой несправедливости. Мелконян уверен, что добьется, на его взгляд, «правильного» решения по делу.

Адвокат Мелконяна настаивал на переквалификации действий своего подзащитного на менее тяжкие по делу о смерти Гребенюка. По эпизоду с угрозой убийством своим соседям Арсен Мелконян отказался признавать свою вину. Защитник Анны Мелконян Кирилл Евсиков требовал в суде оправдать подсудимую. Как пояснил юрист, в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о подстрекательстве Анной своего брата Арсена или супруга Армана к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Гребенюка.

10 марта в суде озвучит свою позицию Арман Смбатян. Фигурант дела также не согласен с позицией гособвинения.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Корреспондент «Городских вестей» в телефонном разговоре с сестрой погибшего риелтора Романа Гребенюка Светланой узнал ее мнение о «перформансах» Мелконяна и справедливом приговоре.

— Меня уже сложно чем-то удивить. Господин Мелконян превращает суд в какой-то цирк. Как это можно воспринимать? Только как сарказм. Он словно издевается над всеми. Какие стихи можно читать, когда убил человека? — задается вопросом Светлана Гребенюк.

Светлана надеется на справедливый приговор и максимальный срок для виновных в смерти Романа. Но тем не менее, никакое наказание не вернет любимого сына, брата, папы, считает сестра погибшего волгоградца.

— У меня очень категоричное отношение ко всей этой троице, но вы поймите, что эти люди отсидят и выйдут, у них продолжится привычная жизнь. А что делать нам, близким, семье? Любой приговор никогда не вернет самого главного — Романа больше нет в живых, — срываясь на слезы, говорит Светлана.

Светлана Гребенюк уверена, что смерти брата можно было избежать. Но Арсен Мелконян, видимо, привык так действовать, решать конфликты силовым способом и выходить сухим из воды.

— Помню, кто-то на девять дней Романа сказал, что он своей смертью остановил страшного человека и спас огромное количество людей от Мелконяна. Ведь, как мы все узнали в суде, он не был ангелом и так или иначе пытался влезть и поломать жизнь окружающим его людям.

Сестра погибшего риелтора намерена собраться с силами и прийти на приговор. Светлана до сих пор не может привыкнуть к смерти любимого брата.

— Время не лечит. Это стопроцентно. Для нашей семьи случившееся — травма на всю оставшуюся жизнь.

У погибшего риелтора осталась несовершеннолетняя дочь. Девочка навсегда потеряла любимого папу. Близкие, коллеги и знакомые Романа Гребенюка в память о нем организовали автопробег.

Фото: архив Светланы Гребенюк

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

Календарь